Агентство Лангуст [переход на главную]

13/04/2017 Английский для тех, у кого нет времени: 13 советов
Впервые опубликовано на сайте Rusbase

На сайте Rusbase была опубликована статья с советами по изучению иностранных языков.

Ниже материалы статьи приведены в сокращении.

Изучение английского языка (да и любого другого) занимает очень много времени, поэтому полноценные занятия бывает трудно втиснуть в и без того плотный график. Итак, английский нужен, а времени нет?

Илья Лаптиев, руководитель по связям с общественностью онлайн-школы английского языка, предлагает вам 13 упражнений, благодаря которым вы сможете заниматься языком по 10 минут в день.

путь к языковому мастерству лежит через систематический самостоятельный труд и использование определённых приёмов

Упражнения для аудирования

Аудирование - навык понимания речи на слух. Часто бывает такое, что вы знаете все слова, которые собеседник говорит, но не можете их разобрать из-за его акцента, скорости речи или каких-то иных причин. Например, обычное «What are you going to do?» в живой речи может звучать как «Whatcha gonna do?». Чтобы развить навык аудирования, делайте следующие упражнения:

  1. Смотрите видео на YouTube. Выберите каналы на интересную вам тематику (наука, мода, ток-шоу, кулинария, обзоры кино и сериалов). Знакомая тематика - значит, знакомая лексика: вы сможете догадаться, о чём идёт речь, даже не зная всех слов. К тому же чаще всего ролик длится 6-10 минут, поэтому вы успеете посмотреть его за завтраком.

  2. Смотрите комедийные сериалы купить зарубежное кино и сериалы. Почему комедийные? Во-первых, потому что серии очень короткие, и вы не успеете устать. Во-вторых, именно в комедиях очень много говорят. Подойдут и классические «Друзья», и уже долгоиграющий «Теория большого взрыва». Не бойтесь пользоваться субтитрами (желательно, английскими)!

  3. Слушайте подкасты. Такие подкасты, как British Council и BBC помогут вам понять, как звучит связная и современная английская речь. Скачайте себе пару выпусков на телефон (для этого существуют специальные приложения для IOS и Android) и слушайте по дороге на работу.

Упражнения для расширения словарного запаса

  1. Разгадывайте кроссворды. Они помогают повторять уже изученные слова и их правильное написание, а также узнавать новые. На English Maven вы можете выбрать подходящий вашему уровню кроссворд на определённую тему.

  2. Подбирайте синонимы и антонимы. Говоря на родном языке, мы далеко не всегда может подобрать идеально подходящее слово, однако мы быстро вспоминаем синоним и продолжаем говорить. Из-за довольно ограниченного словарного запаса на другом языке такой плавной речи не получается. Поэтому необходимо постоянно спрашивать себя: «Как сказать то же самое по-другому?». Чем больше синонимов вы знаете, тем более свободной становится ваша речь.

  3. Называйте всё, что видите. Часто бывает такое, что люди знают какие-то высокие книжные слова типа arrogant (высокомерный) или vain (тщеславный), но не знают, как назвать по-английски раковину купить сантехнические товары или утюг купить товары для дома (sink и iron, соответственно). Чтобы такого не произошло с вами, заведите себе привычку искать английские названия для окружающих предметов. Если вы не знаете, как будет клён по-английски, запишите это слово в заметки на телефоне, а вечером найдите перевод всех собранных таким образов слов за день.

Говорение

  1. Давайте определения всему, что видите. Как мы и говорили в предыдущем совете, используйте окружающие предметы для изучения английского. Попался вам на глаза телевизор купить телевизор - попробуйте объяснить по-английски, что такое телевизор. Так, если вы забудете какое-то слово в разговоре, вы сможете быстро объяснить, что вы имеете в виду, и собеседник вам подскажет.

  2. Говорите с собой. Расскажите самому себе о том, как прошёл ваш день, опишите своё впечатление от нового фильма. Это поможет вам натренировать спонтанность речи и победить языковой барьер.

Чтение

  1. Подпишитесь на интересных людей в социальных сетях. Выберите в Instagram или Facebook тех людей, которые вам интересны, и которые часто пишут какие-либо тексты. Переводите все незнакомые слова. Приготовьтесь к тому, что, возможно, их будет немало.

  2. Подпишитесь на сообщества.

  3. Читайте новости. Этот способ подойдёт только продвинутым студентам, так как язык газетных публикаций обычно очень сложный. Задачу можно упростить, если сначала прочитать новость на русском, а затем на английском. Также можете использовать метод параллельного чтения (сначала предложение на английском, а потом его перевод).

Грамматика

  1. Установите обучающие приложения на телефон. Самый известный из подобных сервисов - Duolingo. Приложение сначала предложит вам пройти тест на определение уровня вашего английского, а затем будет регулярно присылать вам напоминания о том, что пора пройти урок. Сами уроки занимают около 5 минут. В подобных приложениях присутствует и соревновательный аспект: вы видите свою успеваемость и можете сравнить её с успехами своих друзей.

  2. Выполняйте тесты. Так вы сможете понять, с какими аспектами грамматики у вас всё хорошо, а над чем ещё нужно поработать.

Конечно, 10 минут в день для изучения английского языка - не так уж и много, но регулярность и упорство помогут вам добиться успеха!

© Илья Лаптиев

Впервые опубликовано на сайте Rusbase

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна