Агентство Лангуст [переход на главную]

12/12/2015 Время пить чай: традиция «Five o’clock Tea»
Впервые опубликовано на сайте Дилетант

На сайте Дилетант была опубликована заметка о традиции английского чаепития купить чай разных сортов.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Что такое чаепитие по-английски?

Это - неизменный чай с молоком, чайный сервиз из тонкого фарфора купить чайный сервиз, маленькие пирожные, белые накрахмаленные скатерти, уютные кресла и неторопливая беседа. Это - «Five o'clock Tea»…

Традиция побаловать себя чашкой ароматного чая появилась у англичан с незапамятных времён, а именно в 1662 году купцы Ост-Индской компании в качестве свадебного подарка преподнесли королю Карлу II целых два фунта засушенных листиков индийского чая.

Презент был воистину царским, так как облагался при ввозе астрономической пошлиной. Новоиспечённая супруга монарха Екатерина Брагансская объявила чай официальным дворцовым напитком и распорядилась подавать его в тонких фарфоровых чашках. Королевская прислуга, ужасно боясь расколоть изысканную посуду крутым чайным кипятком, сначала наливала в деликатные чашечки молоко, а затем уже горячий напиток. Отсюда и пошла эта знаменитая британская традиция - перво-наперво разлить в чашки тёплое молоко, а потом через ситечко - ароматный чай.

Английский способ заваривания чая

В прогретый сухой чайник насыпают заварку из расчёта 1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка «на чайник». Чайник тотчас же заливают кипятком (дважды) и настаивают 5 минут. В это время в хорошо прогретые чашки разливают тёплое (но некипячёное) молоко - по 2 - 3 столовые ложки (по вкусу), а затем через ситечко наливают чай.

Обязательный ингредиент при «5 o'clock tea» - молоко

Стоит отметить, что в настоящее время истинные знатоки английского чая разбрелись по разным лагерям и ведут жаркие споры по поводу того, что же наливать в чашку первоначально - молоко или чай? Сторонники «сначала чай» утверждают, что, добавляя молоко в напиток, можно регулировать его вкус и цвет, в противном случае аромат чая «теряется».

А вот группа «сначала молоко» убеждена, что при взаимодействии тёплого молока с горячим чаем получается отменный вкус, да и молоко к тому же приобретает нотку нежнейшего топлёного изыска. Впрочем, «tastes differ» (о вкусах не спорят)! Кто из них прав, решать вам! Но одно можно сказать точно: смешав молоко с чаем в одной чашке и чай с молоком в другой, вы получите два совершенно разных на вкус напитка.

Традиция «5 o'clock tea» появилась благодаря герцогине Бедфорд

Традиция «Five o'clock Tea» появилась в 1840 году благодаря Анне Рассел, герцогине Бедфорд. Однажды, бродя у себя по замку, отдыхая от обеда и готовясь к ужину, чтобы хоть как-то убить время, она велела своей служанке принести ей в салон приборы для заварки чая. В следующий раз, чтобы совместить полезное с приятным, герцогиня пригласила на послеобеденный чай своих подруг. Всем так понравилось, что леди стали собираться всё чаще и чаще - и, в конце концов, возник ритуал, или, вернее сказать, традиция английского чаепития.

Есть ещё версия, что моду на «Five o'clock Tea» ввела королева Анна, которая решила как-то заполнить паузу между ранним обедом и поздним ужином. Надо сказать, что тогда в Британии все смотрели правительнице в рот, повторяя за ней всё, что считалось «fashionably», в том числе и церемонию «пятичасового чая».

С XIX века традиция «5 o'clock tea» превратилась в светское мероприятие

чаепитие в Алисе в Стране чудес Льюиса Кэрролла

Начиная с конца XIX века, традиция «Five o'clock Tea» превратилась в светское мероприятие: джентльмены надевали костюмы с бабочками, леди облачались в самые элегантные наряды, роскошные шляпки купить головные уборы, натягивали перчатки и отправлялись выпить чаю в рестораны фешенебельных отелей, где для них специально были накрыты столы с накрахмаленными белоснежными скатертями, на которых красовался дорогой английский фарфор с серебряными приборами купить столовое серебро.

Угощение к чаю подавалось на многоярусных этажерках, где к выбору были представлены разнообразные кексы, печенья, пирожные, традиционные английские сконы с густыми девонширскими сливками и домашними джемами, аппетитные круглые оладушки со сливочным маслом и мёдом.

Сегодня наряду с этими яствами на английских чайных церемониях можно увидеть чизкейк, морковный и ореховый торты, треугольные сэндвичи с разнородными начинками.

И хотя подобный ритуал сегодняшнего чаепития, выдержанный в традициях английской аристократии, стоит недёшево и проводится только в самых дорогих гостиницах и ресторанах туманного Альбиона, бронировать его порой приходится за много месяцев вперёд!

© Анна Зарубина

Впервые опубликовано на сайте Дилетант

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна