Агентство Лангуст [переход на главную]

24/07/2014 Краткая история усов - от древних времен до наших дней
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о мужских усах.

Ниже материал статьи приведён полностью.

От средневековых английских рыцарей до Эркюля Пуаро и благотворительного месяца «Усабря» - автор BBC Culture рассказывает о переменчивой моде на пышное украшение мужской верхней губы.

В истории человечества лицевая растительность то входила в моду, то выходила из неё. Волосяной покров челюсти и восхвалялся, и был объектом презрения, и запечатлевался в произведениях искусства купить книги по искусству и культуре, и даже законодательно запрещался. Жизнь усачей порой бывала непростой.

Артур Капель, 1-й барон Капель

Однажды древний человек поднял с земли пустую двустворчатую раковину и с её помощью, как пинцетом, выдернул пару волосинок с лица. С тех пор повелась традиция придавать усам красивую форму. С ходом столетий усы могли обретать или терять популярность, но их всегда хоть кто-нибудь, да носил. Цивилизация развивалась, менялось общество, а вместе с ним - и отношение к усам.

Средневековые рыцари Англии заказывали себе доспехи, в конструкции которых учитывались роскошные усы владельцев. В XIV веке принцу Уэльскому Эдуарду поставили памятник на его могиле в Кентерберийском соборе. Принц изображён в полном боевом облачении: кольчуга закрывает его лицо и шею, но позволяет усам свисать свободно.

Усы как элемент мужского стиля вошли в моду в Англии после эпохи королевы Елизаветы I, при которой в фаворе были бороды. Когда британский трон в начале XVII века занял Яков I, он щеголял аккуратными усами, память о которых осталась потомкам в картинах. Его сын Карл I носил подкрученные усы и острую бородку, и франты как один скопировали этот стиль, глядя на королевские портреты работы Антониса ван Дейка. И кто знает: возможно, республиканец Оливер Кромвель, не одарённый столь роскошной растительностью на лице, затеял революцию просто из зависти к королевским усам. Кромвель казнил не только Карла I, но и одного из его ближайших сторонников, Артура Капеля. На миниатюре работы Джона Хоскниса Капель предстаёт с замечательными усами: пышными и загибающимися в стороны, как раскрытые театральные кулисы.

Когда британцы устали от правления пуритан и вновь захотели театра, танцев и разгула, на трон взошёл король Карл II. Судя по портретам, он начал отпускать усы ещё подростком - что неудивительно для мужа, который участвовал в своей первой битве в 12 лет.

Боевая растительность

В конце XVII века в Европе борода стремительно вышла из моды, а в России тем временем европеизированный, усатый император Пётр I ввёл налог на бороды. Для усов же, наоборот, наступил золотой век. К началу XIX столетия усы носили роскошными, завитыми и зачастую соединяющимися с внушительными бакенбардами.

лорд Байрон чисто брился, лишь иногда оставляя на губе тонкие романтические усы

Но молодое поколение восставало против этой моды: молодёжь подражала поэту-романтику, покорившему воображение Европы. Лорд Байрон купить произведения Джорджа Гордона Ноэла Байрона чисто брился, лишь иногда оставляя на губе тонкие романтические усы - он шёл в этом против общества, как, впрочем, и во всём остальном. Несколько десятилетий байронический образ правил бал - но потом случилась Крымская война, и борода вернулась во всеоружии.

Война закончилась в 1856 году, и приезжавших домой в Британию солдат едва можно было узнать в густых зарослях их бород. Решив, что борода - атрибут героический, британские мужчины вновь стали их растить. Бороды, этот «лицевой грибок» - по выражению писателя-современника Фрэнка Ричардсона - были повсюду, и усы попросту терялись на таком фоне.

К концу XIX века мода на бороды наконец прошла - теперь их носили только пожилые консерваторы. От зарослей на лице помогло избавиться открытие бактерий и статьи в прессе, увязывавшие с бородами распространение инфекций. В Европе и Северной Америке были приняты правила, запрещавшие бородачам работать в общепите, а бородатых больничных пациентов брили вне зависимости от их желания. Будущее выглядело розовощёким и гладко выбритым.

В войне усов против бороды подкрепление пришло с ещё одной неожиданной стороны. В Первую мировую войну бородачи толпами гибли от химического оружия - борода не давала противогазу плотно прилегать к лицу. Но и для поклонников усов времена были не самые лучшие - их разрешали растить только военным определённых званий. С окончанием боевых действий, однако, усы расцвели пышным цветом, как трава на полях былых сражений.

Усы и мир

усы Сальвадора Дали без преувеличения стали легендой

Усы стали символом современного мужчины начала XX века. В 1920 году юная Агата Кристи купить произведения Агаты Кристи опубликовала свой первый детектив «Загадочное происшествие в Стайлзе», представив публике сыщика Эркюля Пуаро и его напомаженные усы. В Голливуде Кларк Гейбл, Эррол Флинн и Рональд Колман щеголяли усами записных соблазнителей - но мир уже катился к Великой депрессии, и усачи получили новый удар.

В 1932 году Уоррен Грэм опубликовал книгу «Как найти работу во время кризиса». По его мнению, места усам на рабочем месте на тот момент не оставалось. «Сбрейте усы, если ищете работу, - писал он. - Усы подходят жиголо или шейху, но во время кризиса таких вакансий маловато». В 1936 году английский актёр Чарльз Лоутон даже попал в газеты, потому что растил бороду и усы. Автор статьи специально упоминал, что Лоутон делает это лишь для того, чтобы сыграть Рембрандта.

В Испании усы были символом эпохи сюрреализма. Усы Сальвадора Дали без преувеличения стали легендой - в начале XXI века в ходе одного из опросов публика сочла их самыми узнаваемыми в истории. Когда в 1954 году Дали в интервью спросили, не отрастил ли он усы в качестве шутки, художник ответил, что это «наиболее серьёзный» элемент его личности.

После Второй мировой войны - что неудивительно - резко вышли из моды усы-щёточка, зато в Британии стал популярным другой тип усов: закрученные дуги с торчащими вверх концами, как у бравых пилотов-истребителей. В 1947 году британский актёр и бывший пилот Джимми Эдвардс на вечеринке в своей лондонской гримёрке учредил «Клуб кручёного уса», который процветает и по сей день. Потенциальным членам необходимо иметь «волосатое украшение верхней губы с ухватистыми кончиками». Бороды в клубе строго запрещены.

усы Тома Селлека в американском сериале Частный детектив Магнум покорили сердца домохозяек от Майами до Манчестера

В 1960-70 годы бороды нанесли ответный удар, оттеснив усы с позиций. Но уже в 1980-е те вновь перешли в контратаку. Усы Тома Селлека в американском сериале «Частный детектив Магнум» покорили сердца домохозяек от Майами до Манчестера. Селлеку пытались подражать Эдди Мёрфи и Дик ван Дайк, но побить сердцееда-детектива им не удалось. В 1990-х Селлек благодаря своим усам даже заполучил роль в сериале «Друзья», где целовал героиню Монику. Но его украшение меркнет в сравнении с усами Рам Сингха Чаухана из Индии. Когда их в 2010 году замеряли для книги рекордов Гиннеса, рулетка показала 4 метра 29 сантиметров.

Если не брать подобных героев-одиночек, в конце XX века для ращения усов западному мужчине всё-таки требовались либо толика наплевательского отношения к общественному мнению, либо принадлежность к определённому роду занятий - рок-музыке, например, или спорту. Очередной поворот случился в 2006 году, когда впервые отмечался «Мовембер» - или «Усабрь» - месяц ноябрь, в течение которого мужчины отращивают усы для благотворительности. Эта мысль пришла в голову трём приятелям из Австралии, которые за кружкой пива купить домашнюю пивоварню решили собирать деньги, отпуская усы. Явление скоро стало глобальным, и за вдохновением обратились к голливудской классике - в 2012 году компания Philips запустила рекламную кампанию с обучающим видео «Как сделать усы в стиле Кларка Гейбла».

С тех пор каждый «Усабрь» многие мужчины растят усы - или пытаются, уж как у кого получается. Надолго ли хватит этой моды? История учит нас, что тренды в области лицевой растительности могут быть столь же преходящими, как туфли на платформе или брюки-бананы. Но пока что усы, безусловно, вернулись в фавор.

© Люсинда Хоксли - писательница, биограф и историк искусства, живёт в Лондоне.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна