Агентство Лангуст [переход на главную]

07/02/2014 Боги и человеческие гениталии
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована статья о религиозных ограничениях отношений между людьми.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Если во время землетрясения мужчина, живущий на втором этаже, провалится на первый, где проживает женщина, то будет ли законнорождённым их ребёнок?

Это не плохой анекдот, а одно из самых распространённых сомнений, которые с различным успехом пытались разрешить исламские богословы. Налицо какое-то извращённое представление о женщинах как о пассивных сексуальных объектах, обслуживающих мужчин, которым всё позволено.

контроль над сексуальностью означает контроль над личностью, и если секс преподносится как нечто постыдное, греховное, то осознание своей вины превращает человека в существо слабое, которым можно манипулировать

Подобное отношение наблюдается и в Испании среди тех, кто, будучи совершенно безразличным к преследованию миллионов христиан в мире, тем не менее хочет знать, кто с кем просыпается каждое утро. Они не в состоянии решить насущные проблемы общества, такие как безработица или обеспечение трудящихся достойными пенсиями, но зато постоянно выступают с разными доисторическими наставлениями в отношении «больных» гомосексуализмом, который поддаётся лечению в такой же степени, как и гипертония.

Эти мнимые доктора, не приносившие клятвы Гиппократа, даже не могут себе представить тех страданий, которые испытывают люди с этой сексуальной ориентацией, обрекающей их на презрительное отношение в обществе, пытки, смертный приговор, или доводящей до самоубийства. Важность гениталий такова, что, согласно библейским преданиям, союз Авраама и его рода с Богом был освящён обрезанием (Книга Бытие, глава 17).

Несмотря на то, что в Коране ничего по этому поводу не говорится, мусульмане также подвергают своих детей мужского пола тому, что Евросоюз считает «насилием над физической целостностью личности». В древнеиндийских и персидских верованиях, начиная с зурванизма, мистерий Митры и заканчивая зороастризмом, буддизмом и манихейством, в которых половой принадлежности не придавалось такого значения, подобная практика отсутствовала. Возможно, это знак этнической принадлежности, который, в отличие от других народов, наносился не на лицо как самую заметную часть человеческого тела.

То, что миллиард человек на Земле голодает, и ежегодно по этой же причине умирают 2,6 миллиона малышей в возрасте до 5 лет, а ещё 66 миллионов детей отправляются в школу, не позавтракав, а 45 миллионов были вынуждены в отчаянии покинуть свои родные места вследствие войн и разрушений, мало интересует наших религиозных лидеров, значительно больше обеспокоенных личной жизнью своей паствы.

Эти вопросы их совершенно не касаются. Они как будто пришли на пир, созванный по совершенно другому поводу, и вместе с очередным Цезарем и во имя Бога делят то, что принадлежит обездоленным.

В течение веков они представляли себя как хранителей нравственности. Ведь мало кто знал, что священные тексты, например, предписывали насиловать девственниц, взятых в плен во время войны, или то, что многие священнослужители занимались педофилией, беря в жёны маленьких девочек или насилуя мальчиков в подвалах храмов.

Наблюдаемое сегодня наступление клерикалов является реакцией на утрату, возможно безвозвратную, нравственного авторитета, которым в течение тысячелетий обладали религиозные институты.

Отношения между полами: власть и сила

Авраамические религии - системы весьма странных взглядов на Вселенную и человека - представляют собой тоталитарные учения, поскольку зародились они в небольших сообществах, чтобы упорядочить жизнь человеческого коллектива.

Если рассматривать иудаизм и ислам, то недостаток продовольствия в решающей степени определил то, что власти подчинили своему контролю все стороны жизни общества тех стран, данные религии занимали господствующее положение. Христианство же в основном утвердилось на богатом Западе.

В пустынях Ближнего Востока духовные вожди (все мужчины) отказались распределять ресурсы среди населения, благословили голодание (посредством постов), узаконили неравенство экономических, политических и социальных прав - между мужчинами и женщинами, представителями различных народностей и вероисповеданий - по Божьему промыслу, отдавшему предпочтение одним и бросившего на произвол судьбы других.

Затем, чтобы не допустить восстания угнетённых и подчинить себе их волю, они стали использовать такие рычаги, как террор, отношения между мужчинами и женщинами, сексуальность. Причём сделали это столь умело, что сами жертвы встали в первые ряды их защитников.

Контроль, возведённый в ранг ритуального действия, над тем, сколько и когда вкушать пищи, мыться и совершать половой акт, ранее преследовавший цель обеспечить выживание человеческого рода, поддержание нормального сосуществования внутри человеческого коллектива и сохранения власти определённого сословия, до такой степени вошёл в нашу жизнь, что уже и не подвергается сомнению.

Перевёрнутая логика

Запрет аборта, детоубийства, гомосексуализма раньше являлись частью политики по стимулированию рождаемости в странах, чьё население значительно сокращалось вследствие войн, болезней и голода. То, что ислам и иудаизм разрешают аборт в том случае, если беременность угрожает жизни женщины, объясняется простым расчётом: спасённая женщина может ещё принести потомство для коллектива, в то время как спасённый ребёнок может и не выжить. И тогда потеря будет двойной.

Преследование гомосексуалистов тоже проходило в несколько этапов. Например, когда ислам был господствующей религией в плодородных землях Вавилона, Персии и Индии, то весьма терпимо относился к представителям этой сексуальной ориентации. В Иране XVI века существовали так называемые публичные дома для «не мужчин», которые исправно платили налоги. Поскольку девушки должны были сохранять девственность, то недостатка клиентов в этих заведениях, разумеется, не наблюдалось. Именно тогда в книге «Тысяча и одна ночь» купить сказки для взрослых появляются рассказы об однополой любви как среди мужчин, так и среди женщин.

Стремление контролировать жизнь своих подданных доходило до того, что существовало правило, в соответствии с которыми мужчина должен был скорее взять в жёны вдову или разведённую женщину старше себя, и притом с несколькими сыновьями, а не молоденькую девушку, лишившуюся «невинности» в нарушение «ценностей» и норм повиновения и покорности, установленных находящимися у власти мужчинами. Девственность до такой степени обожествляли, что в образе Богородицы Девы Марии она вступает в противоречие с анатомической реальностью, поскольку Богоматерь остаётся Девой (хотя и в переносном смысле) даже после родов. Знаете ли вы, сколько преступлений на почве «поруганной чести» было совершенно из-за придания столь большого значения наличию девственной плевы? Если главной причиной сохранения девственности девушек (и запрета прелюбодеяния) было сохранение чистоты рода, то современный анализ ДНК наносит сокрушительный удар по доводам и нормам, в защиту которых выступают фундаменталисты.

Контроль над сексуальностью означает контроль над личностью, и если секс преподносится как нечто постыдное, греховное, то осознание своей вины превращает человека в существо слабое, которым можно манипулировать.

Поскольку наука опровергла утверждения фундаменталистов (как и когда возникла Земля, место Земли в нашей системе и так далее), единственное, что оставалось под их властью, - такие субъективные вопросы, как сексуальность, но и в них они тоже ошиблись, ибо в противном случае почти все обитатели земного шара, жившие на нём в течение тысячелетий, должны были бы ослепнуть из-за своего стремления к плотским удовольствиям.

Религиозные деятели, хотя и в скрытой форме, но участвуют в политической жизни, нарушая таким образом демократический принцип отделения Церкви от государства.

Не имея эффективной программы по разрешению острых проблем, с которым сталкивается человечество, они предлагают людям отказаться от радости и счастья «здесь», обещая, что они получат их «там». Они отвергают любые проявления любви к жизни: музыку, танцы купить книги по современным танцам, многоцветье красок (обратите внимание на одежду мусульман, монахов и монахинь), многообразие форм сексуальности и тому подобное.

Будучи частью политической и экономической власти, подобными заявлениями они отвлекают внимание общественности от насущных общественных проблем.

Именно основываясь на этой логике, религиозные деятели выступают в защиту традиционной семьи - ячейки общества, живущей по закону сильного, в которой сексуальные роли строятся на принципах господства и подчинения. То есть на тех самых, которые лежат в основе классового общества, подчиняющегося тем же законам.

Эти фундаменталисты, препятствующие половому просвещению и проповедующие патриархальный принцип «выйди замуж и будь покорной», затем оставляют на произвол судьбы беременных девочек-подростков, вынужденных рожать в каких-нибудь грязных подсобках или умирать при родах. А если они и родят, то их дети станут беспризорниками, на которых тут же положат глаз педофилы и торговцы живым товаром.

Битва за гражданское общество имеет огромное значение для построения справедливого мира и движения вперёд. Какой же непочатый край работы распростёрся перед атеистами и прогрессивно мыслящими верующими!

© Назанин Арманьян

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна