Агентство Лангуст [переход на главную]

02/03/2018 Почему голландцы всегда говорят то, что думают
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована авторская статья о голландцах.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Infobus [CPS] WW

Иностранцев поражает необычайная открытость и прямолинейность голландцев, уверенных, что честность очень важна - даже важнее сочувствия.

Я прожила в Амстердаме примерно год, когда однажды мы с мужем договорились встретиться с его друзьями в одном из многочисленных кафе парка Вондела.

в Нидерландах каждый имеет право говорить то, что думает

Мы пришли первыми и довольно долго ждали официанта. Когда же он наконец материализовался, то ошарашил нас вопросом: «Что вы хотите?» - вместо традиционного «Что бы вы хотели заказать?» или, по крайней мере, «Что вам принести?»

Вопрос его прозвучал слишком прямолинейно, если не грубо.

Возможно, дело было в том, что он говорил на неродном английском. А может, у него выдался плохой день. Я, однако, была неприятно поражена.

Позже моя учительница нидерландского языка объяснила, что голландцы очень прямолинейны, и эта черта особенно присуща жителям Амстердама.

Похожими впечатлениями делится писатель Бен Коутс. Он переехал в Нидерланды из Великобритании восемь лет назад и написал книгу «Почему голландцы - другие» (Why the Dutch Are Different) купить книги по страноведению и краеведению.

Как-то после визита к парикмахеру он встретил знакомого голландца, который сходу заявил, что новая стрижка ему не идёт.

«Голландцы всегда говорят то, что думают. Даже на деловой встрече - если ваше предложение будет не очень удачным, вам непременно на это укажут», - объясняет Коутс.

Британцу Коутсу эта национальная черта сразу бросилась в глаза. В Великобритании, говорит он, люди склонны общаться и вести себя так, чтобы не обидеть собеседника словом или поведением.

«Британцы не говорят громко в поезде, так как попутчикам это может быть неприятно, всегда стараются соблюдать правила этикета» купить книги по этикету, - объясняет Коутс.

Однако в Нидерландах считают, что «каждый имеет право говорить то, что думает. А если вам это не нравится, это уже ваша проблема».

Многим иностранцам подобная откровенность кажется невежливой и, возможно, даже высокомерной.

Однажды в супермаркете я случайно уронила продукты доставка продуктов питания, напитков и других товаров, которые, о ужас, рассыпались по всему полу. В считанные секунды меня окружило не менее десятка голландцев и голландок, которые наперебой начали советовать мне, что делать.

Однако никто из них не шевельнул пальцем, чтобы помочь. Для меня ситуация была очевидной: я нуждалась в помощи. Однако голландцы видели это иначе: пока я не попрошу о помощи вслух, они не будут вмешиваться.

«Кто-то может решить, что мы не умеем сопереживать. Возможно, так и есть, потому что для нас честность важнее сочувствия», - объясняет Элеонор Брекел, специалист по межкультурной коммуникации.

Разные модели общения

По мнению Брекел, которая родилась в Нидерландах, но жила в разных странах мира, прямолинейность голландцев связана с кальвинизмом, хотя сегодня, как отмечает новостной сайт Dutchnews, подавляющее большинство голландцев не ассоциируют себя ни с одной из религий.

пока голландцев не попросишь о помощи вслух, они не будут вмешиваться

С началом движения Реформации в XVI веке кальвинизм распространился во Франции, Шотландии и Нидерландах. Однако только в Голландии он существенно повлиял на национальный характер.

Широкой популярности учения Кальвина способствовало то, что именно в то время голландцы боролись за независимость от влияния католической Испании, господствовавшей в Нидерландах с 1556 по 1581 год (в то время обе страны входили в Священную Римскую империю - прим. переводчика).

В 1573 году принц Вильгельм I Оранский по прозвищу Молчаливый (основатель Оранской королевской династии, которая правит в Нидерландах и сегодня) отрёкся от католической веры и принял кальвинизм, чтобы объединить страну.

Как следствие, кальвинизм оказал большое влияние на национальную идентичность - в противовес католицизму, который голландцы связывали с испанским гнётом.

«Кальвинизм проповедовал личную ответственность за спасение своей души от грешного мира с помощью рефлексии, честности, отказа от земных удовольствий, а также от богатства», - пишет Брекел в статье о голландской бизнес-культуре, опубликованной на её сайте.

Открытость и честность настолько свойственны голландскому обществу, что для этого явления даже придумали специальное слово - bespreekbaarheid (что можно перевести как «желание всё обсуждать»). И это действительно означает, что можно и нужно обсуждать всё, что табуированных тем быть не должно.

Открытость голландцев проявляется даже в привычке не прятать происходящее в своём доме от посторонних глаз.

В Голландии существует традиция не зашторивать окна, так что любой прохожий может заглянуть внутрь.

«У голландцев совершенно иное представление о конфиденциальности», - говорит Коутс об их привычке публично обсуждать самые интимные темы.

«Находясь в окружении незнакомых людей, они могут громко рассказывать о своих проблемах со здоровьем или о разводе родителей или любовных отношениях. Они не видят причин держать это в тайне».

Такое впечатление, что любая тема, какой бы сложной она ни была, подлежит здесь обсуждению. Ни в одной другой стране мира не говорят так откровенно о проституции, наркотиках или эвтаназии, как в Нидерландах.

Эвтаназия, кстати, полностью здесь легализована, но жёстко контролируется, так же, как и проституция.

И хотя на продажу и употребление марихуаны недавно наложили законодательные ограничения, в соответствии с политикой толерантности продажа наркотиков в кофешопах не преследуется по закону.

Брекел, однако, не согласен с тем, что для голландцев не существует никаких табу.

«Мы обычно не говорим о заработной плате или пенсии. У нас не принято говорить, что у кого-то хороший дом взять выгодную ипотеку или дорогое авто аренда транспорта у местных владельцев. Мы не обсуждаем всё, что связано с деньгами», - подчёркивает она.

Голландцы избегают в разговоре всего, что может создавать впечатление имеющегося неравенства в отношениях

Это отражается и в так называемой польдерной модели - системе взаимоотношений работодателя и работника, основанной на переговорах, на договорённостях между правительством, работодателями и профсоюзами.

для голландцев почти не существует табуированных тем

Польдеры - это участки низменной земли, отвоёванные у моря, озера или реки и защищённые дамбами. И как пишет корреспондент The Economist, чтобы защитить земли от постоянной угрозы со стороны моря, голландцы должны сотрудничать друг с другом.

Понятие сотрудничества существует в обществе на глубинном уровне, начиная с семьи, где дети имеют право голоса наравне со взрослыми.

«Мы культивируем равноправие. А это значит, что мы не создаём иерархических отношений между руководителем и подчинённым», - объясняет Брекел.

Иначе говоря, правила поведения одинаковы для всех, и это также отражается в языке купить книги и пособия для изучения иностранных языков.

Об эгалитаризме голландцев напоминают некоторые распространённые пословицы и поговорки, например, «Просто будь обычным, это - уже достаточно безумно» или «Не поднимай головы над землёй».

Ну а я тем временем осваиваю голландскую откровенность.

Брекел посоветовала всегда начинать с главного. Например, вместо того чтобы перечислять причины, почему мне нужно попасть к врачу, надо просто сказать: «Запишите меня на консультацию».

Я также учусь просить о помощи, а не ждать, пока её предложат.

И хотя я всё ещё привыкаю к этой традиции рубить правду-матку, я рада, что живу в стране, где могу быть искренней всегда.

© Ольга Мекинг

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна