Агентство Лангуст [переход на главную]

14/11/2014 Голая грудь - викторианское табу, которое всё ещё с нами
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована авторская статья о табу на обнажённую женскую грудь.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Многие запреты, определявшие поведение женщин в викторианскую эпоху, ушли в прошлое.

Однако табу на обнажённую женскую грудь продолжает оставаться в силе. О причинах этого размышляет британская писательница Сара Шеридан.

брюки на женщине в начале прошлого века рассматривались как символ свободы и раскрепощения (на фото - Марлен Дитрих)

Когда я беседую с читателями на книжных фестивалях и в библиотеках о тех препонах и ограничениях, с которыми сталкивались наши прапрабабушки, то каждый раз поражаюсь неподдельному интересу аудитории к этой теме.

Самый жгучий интерес мои собеседники проявляют к тому, что же именно запрещалось.

Список требований к прекрасной половине человечества возглавляло, конечно, целомудрие и сдержанность во всём, что касалось секса и брачных отношений. Ну а дальше шли бесконечные «можно» и «нельзя».

В седле амазонки

Во времена расцвета Британской империи женщине не полагалось, например, ездить верхом как мужчине.

Существовали дамские сёдла, на которых настоящая леди восседала, грациозно свесив ноги на одну сторону. Позвоночник при этом искривлялся, но сидеть на лошади по-другому считалось чересчур вызывающим.

Такие же опасения диктовали и некоторые правила женского туалета.

Сейчас довольно трудно, а порой просто смешно представить тот ужас, с которым когда-то смотрели на женщин в брюках. В 1920-х годах довольно комическая история приключилась с госпожой Обрей Ле Блонд, возглавившей женский Альпийский клуб Великобритании - первый в мире клуб альпинистов, который был основан в 1857 году в Лондоне.

Уже сойдя с покорённой ей вершины в Швейцарии, она поняла, что оставила там свою юбку. Страх показаться в штанах на глаза жителям маленького городка Зерматт у подножия гор был так велик, что она предпочла вновь взобраться на гору.

Такое «шоковое» отношение к женщинам в брюках сохранялось гораздо дольше, чем мы могли бы предположить, глядя на всё это из нашего XXI века.

Полвека спустя после повторного восхождения за юбкой госпожи Ле Блонд дизайнер Ив Сен Лоран создал коллекцию женской вечерней одежды «Le smoking», основанную на, как вы уже догадались, мужском смокинге. И что вы думаете, коллекция вызвала скандал!

Такие разные Париж и Лондон

Как автору исторических романов купить историко-приключенческую прозу, мне приходится «переноситься» в другие эпохи, чтобы мои персонажи выглядели достоверными, чтобы образ их мышления соответствовал их временам. Однако большинство людей совершенно не задумывается о том, что мы не можем мерять людей из других эпох на свой аршин. Наверное, им гораздо легче осудить наших предшественников и предшественниц за то, что они думали не так, как мы сегодня.

Интересно, какие аспекты нашего поведения показались бы совершенно необъяснимыми нашим праправнукам?

Ни одно из нарушений этикета не иллюстрирует подобные предубеждения так ярко, как табу викторианских времён на обнажённую дамскую грудь.

Сейчас это понятие вылилось в одно слово «топлес». В отличие от других запретов, ушедших в прошлое, это табу остаётся актуальным и по нынешний день.

К тому, что позволено женскому полу, во Франции и Британии относились всегда по-разному. В этом отношении наш ближайший сосед обычно придерживался противоположных взглядов, которые могут послужить очень полезным контрастом для британских воззрений.

С приходом Оливера Кромвеля к власти английское общество было вынуждено «застегнуться на все пуговицы». Суровые моральные устои наложили свой отпечаток на всё, начиная от рождественской ёлки и заканчивая женской плотью. Однако, когда в 1661 году на трон вернулся Карл II, а с ним и либеральные взгляды на женское поведение, привычные для французского двора, в Англии вздохнули с облегчением.

Смелые декольте

портрет Нелл Гвен, приписываемый Саймону Верелсту

Этот вздох сопровождался всё более откровенными женскими нарядами.

Декольте становились такими смелыми, что на туалетных столиках вполне приличных дам можно было обнаружить косметику купить различные товары для здоровья и красоты не только для лица, но и для сосков груди. Нелл Гвин, фаворитку короля, художники изображали обнажённой. Даже Фрэнсис Тереза Стюарт, бывшая самой модной придворной дамой, не побоялась позировать и быть изображённой на картине в таком откровенном наряде, где её грудь почти полностью обнажена.

Такая мода в верхах постепенно просачивалась и в массы, правда, обеспеченные. Об этом можно судить по картинам и не совсем знатных женщин, которых тогда было принято изображать на фоне ландшафтов. Но королевский двор, который жил по правилам высокой моды того времени, был самым экстремальным примером «женской свободы» такого рода. При всём при этом, гораздо более зазорным для дамы было обнажить свою щиколотку, нежели грудь.

Когда же подобные взгляды стали меняться?

Когда пуритане снова оказались в силе? Чтобы понять многие табу XX и XXI веков, нужно вернуться в викторианскую эпоху, когда присущее королеве целомудрие вновь стало диктовать строгие правила, да с такой же силой, с которой затягивались шнурки жёстких корсетов купить женское нижнее бельё. Как говорится, глубоко не вздохнёшь.

В те времена влияние монарха на культуру и взгляды общества было колоссальным. А на формирование самой королевы Викторию огромное влияние оказала её мать, деспотичная герцогиня Кентская. Она сумела вселить в юную Викторию ужас перед всем, что считалось или могло показаться неприличным. И этот ужас засел в королеве на всю её оставшуюся жизнь.

Все годы её долгого правления при дворе, а потом и во всех аспектах общественной жизни Британии насаждалась нетерпимость королевы к любому проявлению женской сексуальности.

Борьба с запретами

Несмотря на такие суровые запреты, некоторые женщины пытались хотя бы расширить границы того, что было позволено. Изабелла Бёрд, например, проложила здесь тропу и в прямом, и в переносном смысле. Она была первой женщиной-путешественницей, которую приняли в члены Королевского географического общества.

Изабелла Бёрд совершила много трудных и опасных путешествий, но триумфом для неё стала публикация в газете Times, в которой её обвинили в том, что она носит не юбку, а брюки в обтяжку. Когда отважная дама пригрозила обратиться в суд, газета отступила и принесла извинения.

Времена меняются, но женщинам, особенно знаменитым, и сегодня приходится порой вступать в конфликты из-за того, как они выглядят. В особенности, если речь идёт о приличиях.

Никуда не делась и проблема «топлес». Всё больше жителей Британии считают, например, что надо запретить публикацию фотографий полуобнажённых моделей на знаменитой «Третьей странице» таблоида Sun.

В поддержку этой кампании высказался и владелец газеты Руперт Мердок. Он объявил - правда, с заметной иронией, - что концепция этой страницы может оказаться «старомодной».

С другой стороны, в Британии разворачивается и другая кампания - по защите права женщин кормить младенцев грудью в общественных местах.

Прекрасные формы протеста

В наш цифровой век вопрос об обнажённой женской груди перекочевал в соцсети. Некоторые сервисы разрешают женщинам размещать свои ню-фото, но есть и такие, как Instagram, где на этот счёт существует жёсткая цензура.

модельеры также пытаются раздвинуть рамки допустимого, и откровенные наряды всё чаще появляются на подиумах по всему миру

Скаут Уиллис, дочь Брюса Уиллиса купить фильмы с Брюсом Уиллисом и Деми Мур купить фильмы с Деми Мур, прошлась недавно полуобнажённой по улицам Нью-Йорка, публикуя одновременно фото в своём аккаунте в «Твиттере». «Разрешено в Нью-Йорке, запрещено в Instagram», - подписала она одну из фотографий. Все снимки были снабжены хэштегом #FreeTheNipple («Свободу соску»).

Ну а группа FEMEN превратила появление на публике в полуобнажённом виде в форму политического протеста.

Таким образом, женская грудь превратилась в символ протеста, защиты прав и призывов к сексуальной свободе.

Одно из определений современного феминизма заключается в том, что женщина имеет право делать со своим телом, что посчитает нужным. Если многие запреты викторианской эпохи уже забыты (вспомним хотя бы запрет на секс до замужества), то табу на обнажённую грудь, как на что-то неприличное и неприемлемое для любой уважаемой женщины, не теряет свою силу.

Не могут прийти к одному мнению в этом вопросе и сами феминистки.

Для некоторых из них - это признак свободы и права на личный выбор. Другие же считают феномен «топлес» эксплуатацией женского тела мужчинами. Накал дебатов, тем не менее, свидетельствует о том, что в скором времени могут произойти перемены в том, что мы считаем допустимым с точки зрения культуры. Возможно, речь идёт о шокирующей смене взглядов, подобной той, которая произошла в отношении женщин, носящих брюки в начале XX века.

© Сара Шеридан

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна