Агентство Лангуст [переход на главную]

03/04/2023 3 причины, почему в России низкий уровень счастья
Впервые опубликовано на сайте журнала Тинькофф Журнал

На сайте журнала Тинькофф Журнал была опубликована статья об уровне счастья в мире.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

В марте 2023 года вышел очередной «Глобальный доклад о счастье» - - рейтинг стран с точки зрения счастья их жителей.

Самые счастливые люди живут в Финляндии: она уже шестой год находится на первом месте списка. Россия же, несмотря на географическую близость, занимает только 70-е место.

Отчасти низкую позицию России в рейтинге счастья можно объяснить объективными причинами, например относительно низким ВВП и недостатком социальной поддержки. Но есть и причины психологического характера. Вот что знают об этом учёные.

Вывод № 1. Недоверие к окружающим

рейтинг стран с точки зрения счастья их жителей

Многие учёные сходятся во мнении, что доверие к окружающим - один из главных факторов, влияющих на ощущение счастья. Они выделяют две причины:

  1. Эволюционная. Вид homo sapiens эволюционировал в условиях, когда в одиночку было сложно справиться с угрозами вроде хищников или голода. Поддержка сообщества буквально спасала жизнь. Всё это сформировало человеческий мозг так, что поведение, связанное с поддержанием социальных связей, он считает благом. И вознаграждает за него выбросом нейромедиаторов, улучшающих настроение.

  2. Эмоциональная. Доверие экономит так называемую «эмоциональную энергию», количество которой у каждого человека ограничено. Если вы не считаете, что окружающие достойны доверия, вы постоянно беспокоитесь - например, что у вас украдут кошелёк. Из-за этого вы расходуете силы особого рода - не физические, а связанные с возможностью что-то чувствовать. Эти силы нужны не только чтобы радоваться, но, и чтобы сопереживать. Потратив эмоциональную энергию, становится сложно вовлекаться в чужие переживания и тем самым поддерживать близкие отношения.

Социологические опросы подтверждают эти гипотезы. Например, в самых счастливых странах мира - Финляндии и Швеции - больше половины граждан утвердительно отвечают на вопрос «Считаете ли вы, что большинству людей можно доверять?».

Причём они доверяют не только тем, кто рядом с ними - семье, друзьям, соседям. Они также доверяют правительству и политическим партиям, полиции, судам и армии, незнакомцам, банкам и средствам массовой информации.

В России ситуация совершенно иная. По оценке World Values Survey, только 23% жителей страны согласны с утверждением «большинству людей можно доверять». Эти данные согласуются с результатами, которые раньше получили российские социологи.

Исследователи предполагают, что недоверчивость россиян связана с нехваткой чувства контроля над происходящим с ними и вокруг них, без которого сложно кому-то доверять. И, судя по всему, ощущение нехватки контроля передаётся через поколения, вместе с воспоминаниями людей, которые пережили политические и социально-экономические кризисы.

Вывод № 2. Частые экономические кризисы

доверие к окружающим — один из главных факторов, влияющих на ощущение счастья

Социально-экономические или политические кризисы в России происходят в среднем каждые 5-10 лет, и это серьёзно снижает уровень счастья россиян. На первый взгляд - не по психологическим причинам, а по житейским: инфляция ускоряется, всё становится дороже, особенно импортные товары. Но на самом деле кризисы могут иметь серьёзные и продолжительные последствия для психики.

Исследования показывают: любые негативные изменения в экономике приводят к росту количества случаев депрессии и самоубийств.

Некоторые учёные и вовсе полагают, что, если такие изменения резкие и драматичные, они способны повлиять на мозг человека и снизить его стрессоустойчивость.

Негативный эффект имеет само состояние нестабильности. Учёные обнаружили, что помимо радости значительный вклад в ощущение счастья вносят такие эмоции, как спокойствие и гармония. Но именно этих эмоций в России, кажется, особенно не хватает.

Различные опросы подтверждают: в турбулентные годы счастливых людей становится гораздо меньше.

индекс счастья россиян: в турбулентные годы счастливых людей становится гораздо меньше

Первые «замеры» счастья населения - так называемый индекс счастья - ВЦИОМ провёл в 1990 году. Тогда счастливыми себя назвали 17% опрошенных. Но уже в 1992 году, в разгар политического и экономического кризиса, такими себя считали всего 2% населения, а так называемый индекс счастья был равен 6 пунктам из 100 возможных.

Чтобы вывести индекс счастья, ВЦИОМ задавал россиянам такой вопрос: «В жизни бывает всякое - и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Возможные варианты - «да, определённо счастлив», «скорее да, счастлив» и «нет, определённо несчастлив», «скорее нет, несчастлив». Индекс эксперты рассчитывали как разницу между положительными ответами и отрицательными. Чем выше значение индекса, тем счастливее люди.

До такого низкого значения, как в 1992 году, индекс счастья больше никогда не опускался, но в периоды кризисов он неизменно колеблется. Так, в период выхода из кризиса с 1999 по 2008 год число «определённо счастливых» людей в России увеличивалось и в марте 2008 года индекс счастья составил целых 62 пункта. Когда же грянул кризис - упал до 48 пунктов.

Похожие падения индекса счастья, хотя и не столь заметные, ВЦИОМ зафиксировал в конце 2014 года и в 2022 году. Если в апреле 2014 года индекс счастья составлял 64 пункта, то к ноябрю упал до 59 пунктов. А в конце 2021 года индекс счастья был равен 71 пункту, но в марте 2022 снизился до 68 пунктов.

Вывод № 3. Представление о счастье как о везении

В 2013 году учёные из Университета Вирджинии провели лингвистическое исследование. Они собрали определения счастья в толковых словарях тридцати языков купить книги и пособия для изучения иностранных языков и проанализировали их.

В 24 странах, в том числе и в России, под словом «счастье» подразумевают «везение, удача». Но есть и страны, где счастье понимают как «благополучие, удовлетворённость жизнью». И в них это слово в значении «везение, удача» вышло из употребления и стало архаичным. Например, так произошло в американском английском купить учебники и пособия по английскому языку.

Тогда учёные из Университета Вирджинии предположили: то, как люди представляют себе счастье, влияет на их поведение и самоощущение. Они проанализировали исследования, в которых люди из разных стран оценивали свою удовлетворённость жизнью и описывали, как принимали важные решения.

Оказалось, что жители стран, где под словом «счастье» понимается «благополучие, удовлетворённость жизнью», например США, Индии и Испании, считают счастье достижимым, осознанно стремятся к нему и принимают решения с целью повысить уровень счастья. И наоборот: жители стран, где слово «счастье» выступает синонимами слов «везение, удача», действовали без активного стремления к счастью. Ведь получается, что способов его добиться не существует.

Институт языкознания РАН также провёл анализ произведений литературы и фольклора и живой речи носителей языка и подтвердил, что «русское» счастье нельзя приобрести каким-либо алгоритмическим образом - заслужить, заработать.

Ещё один вывод исследования: быть счастливым немного стыдно. Как объясняет языковед Александр Потебня, в рамках русскоязычной культуры счастье представляется ограниченным, лимитированным, как будто изначально существует определённый объём счастья. Если кто-то становится счастливее, то другой обязательно становится несчастным.

Неудивительно, что при этом к счастью в русскоязычной культуре вообще относятся с опаской: оно обманчиво, разрушает отношения и идёт рука об руку с несчастьем - «Где счастье плодится, там и зависть родится», «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Вполне логично, что такие взгляды не мотивируют к конкретным действиям, чтобы достичь счастья.

© Гульнара Краснова

Впервые опубликовано на сайте журнала Тинькофф Журнал

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна