Агентство Лангуст [переход на главную]

14/06/2011 100 мест, создавших Британию
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о важнейших местах в истории Великобритании.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Довольно простое английское название новой книги «100 Places That Made Britain» не поддаётся лёгкому переводу. Вариантов множество: «100 мест, сделавших Британию тем, что она есть», «100 мест, без которых не было бы Британии», и даже - с отсылкой к популярной песне советских времён - «100 мест, с которых начинается Британия».

Как ни переводи название, замысел книги ясен, и невероятно заманчив - рассказать о ста местах, сыгравших ключевую роль в истории и становлении нации и страны.

Вестминстерское аббатство знают все

Увидев, что вышла книга в издательстве ВВС Books, я был уверен, что представляет она собой, как это нередко бывает, литературную обработку сделанных нашими коллегами радио- или телевизионных сюжетов. Именно с такого предположения я и начал интервью с автором книги Дэвидом Масгроувом, но, как выяснилось, я ошибся.

«Я вообще-то по основной работе главный редактор BBC History Magazine („Исторического журнала Би-би-си“), самого популярного исторического ежемесячника в Британии, - начал свой рассказ Дэвид Масгроув. - По роду работы мне немало приходится общаться с историками, и в какой-то момент мне пришла в голову идея попросить 100 историков назвать одно, по их мнению, важное место в британской истории и объяснить, почему они считают именно это место важным».

«Затем весь прошлый год я путешествовал по стране, побывал во всех этих ста местах и о каждом из них написал небольшой очерк, в котором объясняется, почему это место важно и значимо, и что там можно увидеть сейчас, - говорил Масгроув. - Так и получилась эта книга - не радио- или телевизионный проект, а проект нашего журнала».

Максимально широкий охват

Lastminute UK

На этих словах я задумался. Представил себе такой вот опрос - пусть даже и специалистов - о самых важных местах в британской истории. Да половина назовёт Вестминстерское аббатство, ещё половина - лондонский Тауэр, ну ещё кто-нибудь - скажем, место битвы при Гастингсе, когда нормандцы во главе с Вильгельмом Завоевателем вторглись в Англию в 1066 году.

«Нет ничего проще, - тут же развеял мои сомнения Дэвид. - Именно с этой целью я опрашивал историков по очереди - и каждому посылал список уже названных мест, с тем, чтобы не было повторений. В противном случае, действительно, у нас получились бы сплошные Тауэр, Вестминстерское аббатство и тому подобное. А так всё же набрался хороший разброс интересных мест».

Разброс мест и событий в книге действительно огромный. Географически - покрыта вся территория Британии: тут и Англия, и Шотландия, и Уэльс, и Северная Ирландия. Хронологически - от первых римских поселений до практически наших дней.

Точки отсчёта

треугольная церковь в Раштоне, Великобритания

Книга разделена на две большие части. Первая называется «Троны, соборы и замки». Вторая - «Промышленность, империя и война». Я спрашиваю у Дэвида, была ли у него какая-то заранее заготовленная историческая концепция книги.

«Нет, никакой заготовленной концепции не было. Я старался добиться максимально широкого хронологического и географического охвата и именно с таких позиций подходил к подбору историков - например, чтобы не было слишком много специалистов по англосаксонскому периоду или любому другому - и, наоборот, отдавал предпочтение людям, которые занимаются всей двухтысячелетней британской историей. Я специально исключил доисторический период - нужна была ведь какая-то точка отсчёта, и этой точкой стало пришествие римлян».

«Я не стремился найти водораздел, - продолжает автор книги, - но он возник сам собой: 1688 год, формирование конституционной монархии. До этого момента господствующее положение в британской истории занимали трансформации христианских учений и смены королей. После этого роль монархии существенно снижается, и начинается эпоха промышленной революции. И, конечно, многие места в книге связаны с индустриализацией».

Общие места и малоизвестные редкости

Есть тут места широко известные: те же Вестминстерское аббатство, Тауэр в Лондоне или Эдинбургский замок.

к удивлению Дэвида Масгроува ни один из историков не назвал место рождения Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне

Есть крохотная деревушка на Шотландском нагорье - центр проводившихся в XVIII-XIX веках зачисток горцев, особенно упорно сражавшихся против английского владычества.

Есть Lincoln's Inn - вовсе не таверна, как может показаться по слову Inn, а, как говорится в книге, «колыбель английского общего права». Ведь в средние века в университетах право не преподавали, и умение разбираться в законах, как и многие другие ремёсла, передавалось из рук в руки, от мастера к ученику, в таких вот иннах. И по сей день они существуют - как места совершенствования мастерства получивших образование в университетах юристов.

Какое же из сотни упомянутых в книге мест представляется самым примечательным самому автору?

Есть в графстве Нортгемптоншир, в окрестностях города Раштон, так называемая Треугольная башня.

Стоит она не в городе, а посреди поля, сама по себе - в высшей степени причудливое сооружение. У неё три стены, а в Британии очень редко встречаются треугольные здания.

Человек, который построил эту башню, сэр Томас Трешэм, соорудил её в XVII веке, после реформации, когда произошёл раскол между протестантами и католической церковью.

Трешэм был убеждённым католиком и продолжал практиковать католическую веру, несмотря на попытки английских властей внедрить протестантство по всей стране. Трешэм считал, что любой, кто верит в святую троицу, должен по определению быть католиком, а не протестантом.

Таким образом, он построил эту церковь как знак протеста. Вот так одно здание даёт возможность ощутить всю силу религиозного раскола в период после реформации.

Религия и иммиграция

Религиозная жизнь в Британии становилась, чем дальше, тем более разнообразной, и среди указанных в книге мест есть и синагога Бевис Маркс в лондонском Ист-Энде - место средоточия религиозной жизни британских евреев с начала XVIII века. Я обращаю внимание Дэвида на то, что в то же время в книге нет ни одного места, связанного с жизнью играющей всё более и более важную роль в жизни страны мусульманской общины.

«Если вы прочтёте статью о синагоге Бевис Маркс, то увидите, что речь там идёт об иммиграции в целом, а не только о еврейской иммиграции. Пусть не очень подробно, но там разбирается прибытие и адаптация в Британии и других иммигрантских общин. Иммиграция, безусловно, сыграла важнейшую роль в британской истории. Проблема, однако, состояла в том, что исходя из концепции книги, нужно было найти место, которое было бы явственно связано с иммиграцией, место которое было бы открыто и доступно для публики, и вместе с тем обладало бы очевидной исторической значимостью. Синагога Бевис Маркс - одно из таких мест, куда можно прийти и поразмышлять об этих процессах».

«Битлз» вместо Шекспира

Ну и, конечно, такая книга не могла обойтись без мест, связанных с культурой. Есть здесь и читальный зал библиотеки Британского музея, есть знаменитый Royal Festival Hall, есть даже ливерпульский клуб «Каверна», откуда начинали путь в большую музыку «Битлз» купить аудиозаписи The Beatles;.

Но поразительно - нет ни одного места связанного с великой британской литературой - ни Шекспира купить произведения Уильяма Шекспира, ни Диккенса купить произведения Чарльза Диккенса.

«Да, вы правы, - признаёт Дэвид Масгроув, - это действительно заметные упущения. Я был удивлён, что никто не назвал ни одного связанного с Шекспиром места. Пожалуй, не так удивлён в связи с Диккенсом. Диккенс, конечно же, важнейший голос в английской литературе, но Шекспир в этом смысле непревзойден. Наверное, это мог бы быть Стратфорд-на-Эйвоне с его многочисленными памятными шекспировскими местами. Действительно, удивительно, что ни один из ста историков не остановил свой выбор на этом».

так выглядит сегодня Сavern Сlub в Ливерпуле

А было ли для него удивительно присутствие среди ста важнейших мест битловской «Каверны», спрашиваю я Дэвида Масгроува.

«Был ли я удивлён? Не очень. „Битлз“ оказали очень существенное влияние на современную историю Британии, - отвечает он. - Клуб „Каверна“ интересен ещё и тем, что нынешнее место с таким названием в Ливерпуле - на самом деле не оригинальная „Каверна“, которую снесли в начале 1970-х годов».

«Точная копия того самого исторического клуба была построена на той же улице, но чуть-чуть дальше, - продолжает автор книги. - Размер у нового клуба немного иной, но внутреннее расположение такое же, каким оно было в начале 60-х. Так что в той самой „Каверне“ побывать теперь невозможно, но, включая клуб в нашу книгу, мы хотели показать, какую важнейшую роль популярная музыка играла в 60-е годы, и как она помогла сформировать совершенно иную культурную и социальную среду британской жизни».

© Александр Кан

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна