Агентство Лангуст [переход на главную]

26/07/2011 Счастливыми нас делает здоровье, а не достаток
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об измерении индекса счастья в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Национальная статистическая служба Великобритании впервые предприняла «попытку измерить феномен, который до сих пор был прерогативой поэтов и песенников, а не статистиков», пишет The Independent о введении так называемого индекса счастья.

По результатам первичных подсчётов издание заключает, что в основе позитивного самоощущения, с точки зрения британцев вне зависимости от их возраста, лежат «крепкое здоровье, исправные отношения и приносящая удовлетворение работа».

Инициатором исследования, на которое было потрачено 2 млн. фунтов, выступил «убеждённый оптимист», премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Начиная с лета будущего года, индекс счастья может стать критерием оценки развития страны и успехов её руководства наряду с такими традиционными показателями, как ВВП и средняя продолжительность жизни.

На первом этапе, который продолжался 10 месяцев, 34 тыс. респондентов опросили, какие аспекты их жизни следует, по их мнению, учитывать при вычислении индекса. По результатам этого опроса к осени будет составлен окончательный список индикаторов благополучия, а к июлю 2012 года должны появиться первые количественные результаты исследования. Как отмечает The Independent, аналогичные программы существуют и в других странах, например во Франции.

© Джонатан Браун

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна