Агентство Лангуст [переход на главную]

26/11/2010 Британия попытается измерить индекс счастья
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об измерении индекса счастья в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Правительство Великобритании выделило 2 млн. фунтов стерлингов на измерение «индекса счастья», дополняющего, по мнению премьер-министра Дэвида Кэмерона, более традиционные статистические показатели, такие как внутренний валовый продукт (ВВП).

Управление национальной статистики Великобритании с апреля начнёт просить жителей страны оценить своё благополучие.

Первые результаты опросов будут обнародованы в 2012 году.

«Мы продолжим измерять ВВП, как и всегда, но нам давно пора признать, что отдельно взятый ВВП не является полным методом измерения уровня прогресса страны», - сказал в четверг Кэмерон.

Иммиграция ухудшает качество жизни?

Он сослался на высказывание бывшего американского сенатора Роберта Кеннеди о том, что валовой внутренний продукт измеряет всё, «кроме того, что делает жизнь осмысленной».

К примерам экономической деятельности, которая увеличивает ВВП, но при этом ухудшает качество жизни, Кэмерон отнёс торговлю дешёвым алкоголем, массовую иммиграцию и безответственную рекламу, направленную на детей.

Вместе с тем, премьер подчеркнул, что ВВП остаётся крайне важным показателем, и стимулирование экономического роста после рецессии остаётся главным приоритетом британского правительства.

Идея о том, что ВВП не в полной мере отражает состояние страны, обсуждается давно.

Это пробовали делать и лейбористы, когда они были у власти при премьер-министре Тони Блэре, однако адекватного показателя, дополняющего ВВП, не нашли.

Нет недостатка в цифрах

Кэмерон высказывался за измерение «индекса счастья» ещё в 2005 году, когда он был оппозиционным политиком и боролся за пост лидера Консервативной партии.

считается, между материальным благосостоянием и счастьем нет прямой зависимости

Британские политики не одиноки в стремлении измерить уровень счастья.

Во Франции в прошлом году президент Николя Саркози создал экспертную группу для поиска альтернатив ВВП.

Целый ряд международных организаций - Всемирный банк, Еврокомиссия, ООН и Организация экономического сотрудничества и развития - взяли на себя обязательство найти такие статистические показатели.

Пионером в этой области, впрочем, является небольшое гималайское королевство Бутан, которое публикует показатели «Валового национального счастья» с 1970-х годов.

Главный статистик Великобритании Джил Мэтисон сказала: «Нет недостатка в цифрах, которые можно использовать для конструирования показателей благополучия, однако успешными они будут, только если станут общепринятыми и общепонятными».

Поэтому Управление национальной статистики включит ряд вопросов о благополучии в своё регулярное исследование домохозяйств в следующем году, но при этом просит британцев предлагать свои идеи о том, какие вопросы можно задать, сказал Мэтисон.

Оппоненты правящей коалиции назвали идею «индекса счастья» попыткой «заморочить людям голову».

«Без сомнения Кэмерон использует этот индекс, чтобы утверждать, что несмотря на рост безработицы, выселений из домов из-за невыплаты ипотеки, удлинение очередей в Национальной службе здравоохранения и недоступность образования, люди в стране за время правления тори стали счастливее», - сказал недавно избранный лидер профсоюза Unite Лен Маккласки.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна