Агентство Лангуст [переход на главную]

26/01/2018 Обратная сторона скандинавского счастья
Впервые опубликовано на сайте образовательного портала Newtonew

На сайте образовательного портала Newtonew была опубликована авторская статья об искусстве быть счастливым купить книги по саморазвитию.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Почему не так-то просто научиться у датчан уюту и комфорту, а у шведов - порядку.

Идея о том, что у жителей скандинавских стран можно подсмотреть, как жить хорошо и счастливо, регулярно всплывает в интернет-статьях, темах лекций по «стилю жизни» и на обложках книг, которые раскупаются по всему миру. Можно ли проникнуться идеями скандинавского благополучия, не обладая коллективным опытом другого общества?

Уютное спокойствие хюгге

Одно из скандинавских понятий, которые вошли в моду за пределами северных стран - датское хюгге. Если вкратце, то хюгге - это ощущение тепла, комфорта и защищённости, которое создаётся с помощью уютных вещей, тихих домашних дел и посиделок с близкими. На работу при этом тоже рекомендуется брать какие-нибудь милые безделушки и домашнюю выпечку купить книги по кулинарии. Те, кто разделяет идеи хюгге, стремятся наполнить ими всю свою жизнь, начиная от утренней чашки кофе купить кофе разного типа и заканчивая вечерней прогулкой в вязаных варежках  купить фирменную одежду, обувь и аксессуары для всей семьи.

Казалось бы, стремление тому, чтобы уютно обустроить свой быт, более-менее интернационально. Как вышло, что именно датчане его монополизировали до такой степени, что дали соответствующему настроению и образу жизни специальное название? Чем вообще продиктовано такое стремление к всеобъемлющему и порой переслащённому комфорту?

Хюгге - это далеко не только дизайнерская мода и стиль инстаграмных съёмок с горячими кружками и шерстяными носками. Это сложно сконструированное понятие национальной культуры. Разберёмся, какова его анатомия.

хюгге — это ощущение тепла, комфорта и защищённости, которое создаётся с помощью уютных вещей, тихих домашних дел и посиделок с близкими
  1. Ритуализация жизни.

    Стремление «жить по хюгге» - это попытка современного человека вернуть в жизнь ритуалы, трансляция которых в постиндустриальном мире прерывается. Поэтому в хюгге-практиках большое внимание уделяется смене времён года, сезонным занятиям, встрече праздников.

  2. Любовь к мелочам.

    Внимание к деталям, почти дзэнское любование купить книги по религиям Востока природой и предметами быта, умение наслаждаться простыми вкусами и запахами, тёплой постелью, теплом очага - вот ценности, которые обычно называют в связи с хюгге. Кстати, ещё одно датское понятие, «ногте», означает радость от простых удовольствий.

  3. Магический реализм вещей.

    Всякий адепт хюгге кутается в одеяло с особым удовольствием, если оно сшито из лоскутков бабушкой. Предметы, которые имеют значение для праздников, торжественно достаются, а потом с таким же пиететом убираются в коробки. Любимые вещи наделяются особым смыслом, становятся своего рода амулетами, защищающими от злых сил, поскольку влияют на настроение и душевное благополучие.

  4. Общение с близкими.

    Важную роль в хюгге играет общение с семьёй и друзьями, тихие посиделки у камина или при свете свечей, тёплые дружеские беседы. Предполагается, что общение будет благожелательным и задушевным. В то же время не поощряется обсуждение проблемных тем (например, разговоры о политике) или слишком глубокий психоанализ, который может пошатнуть ощущение комфорта. Словом, если в душе есть тёмные комнаты, на хюгге-посиделках их лучше не открывать.

  5. Закрытое пространство.

    Когда снаружи холодные поля с пожухлой травой, укрытые снегом перелески и мрачные фьорды, особенно приятно сидеть под тёплым пледом. Пространства хюгге должны быть комфортными и безопасными, а также замкнутыми, как утроба.

«Находи прекрасное в мелочах», «живи здесь и сейчас», «радуйся тому, что есть» - эти идеи характерны для протестантского сознания. Дух общины пронизывает всю местную жизнь, и те процессы, которые могут показаться туристу случайными, являются выстраданным результатом долгой работы и негласных общественных консенсусов.

Скромное достоинство лагома

Родственное хюгге понятие из репертуара соседей-шведов - лагом. Авторы посвящённых ему книг предлагают найти личный якорь тем, кто не знает, как обустроить свою жизнь. Лагом - это воплощение продуманности, умеренности, рассудительности и правильных для данной ситуации решений. Это бытовая этика шведской повседневной жизни, которая предусматривает корректное поведение к окружающим, внимание к экологии и сознательность в практических вопросах.

Понятие появилось тоже не просто так - для шведов лагом стал способом сплотиться и наладить работающие правила внутри общества.

Дух лагома пронизывает не только быт горожан, но также шведскую экономику и менеджмент купить книги по бизнесу и деловую литературу. Это системы, построенные не на противостоянии кризисам и «тушении пожаров», а на планировании и договорённостях. Гарантом такого подхода к капитализму является скандинавский протестантизм - всё, как у Макса Вебера. С одной стороны, протестантский субъект, в отличие от склонного к некоторым перегибам католического, с вниманием и уважением относится к мирской жизни и её благам. С другой стороны, всегда знает в них меру, контролирует себя (и заодно ближнего).

Программу, посвящённую лагому, внедряет даже компания IKEA, которая даёт соотечественникам советы, как экономить воду и электроэнергию, разумно упорядочивать вещи и делать продуманные покупки.

Вязаные носки и тёмные бездны

В затылок хюгге и лагому дышит финское «сису», обозначающее стойкость и настойчивость. «То, что должно быть сделано, то будет сделано», - такую национальную расшифровку принципа сису приводит Тору Вилле. Так или иначе, скандинавы стали законодателями мод в области «простой, милой и разумной» жизни. По рейтингам счастья родина хюгге Дания занимает первые места в рейтингах из года в год. Не отстают от неё и другие северные страны.

закреплённая в хюгге и лагоме потребность ощущать прочность бытия - это выражение страха перемен, за которым кроется, в конечном счёте, страх смерти

Однако у разных культур и отдельных людей понятие счастья может сильно отличаться. Всегда ли счастье равно простоте и комфорту, состоит ли оно в том, чтобы уберечь себя от любого стресса и волнений?

Стремление к лагому свидетельствует о желании контролировать жизнь, привносить в неё порядок и быть уверенным, что другие разделяют такие же ценности в рамках сообщества. Вот тогда начинается лагом. Примерно то же можно сказать и о хюгге: настоятельное желание комфорта может означать страх перед всем, что лежит снаружи уютного и понятного пространства. Хаос и беспокойство вытесняются. Это создаёт ситуацию, при которой возможные «вторжения» и нарушение привычного хода вещей кажутся катастрофическими.

Скандинавская культура - это не только тихая пастораль с деревянными лосями и сезонными угощениями. В прошлом это ещё и грабежи викингов, пантеон не самых дружелюбных суровых божеств купить книги из каталога фольклор, крадущие детей тролли из легенд. Сегодня за сумрачной стороной жизни на берегу холодного моря можно обратиться к знаменитому датчанину Ларсу фон Триеру. О страхах, жестокости и преступлениях Швеции рассказывает проза Стига Ларссона купить произведения Стига Ларссона, Анны Янссон, Дага Эрлунда и других авторов.

К тому же северные страны считаются мировой Меккой тяжёлой музыки. В Национальном музее Финляндии есть целая стена почёта, посвящённая финским «металлическим» группам - наушники, из которых играет метал, висят на фоне берёз.

Закреплённая в хюгге и лагоме потребность ощущать прочность бытия - это выражение страха перемен, за которым кроется, в конечном счёте, страх смерти. Изменения в жизни напоминают нам о том, что ничто не вечно. Психологические исследования показывают, что люди вообще тяготеют к привычному и известному, а перемены пугают и вызывают недоверие. В этой связи понятной выглядит попытка взять контроль над своей жизнью, поместив её в круговорот привычных событий - календарных праздников, семейных ритуалов и регулярных практик.

В то же время, диктат общины, которая настоятельно рекомендует вести себя определённым образом (быть достаточно приятным в общении и в должной мере разумным, не нарушать уют, не высовываться, не считать себя лучше других) загоняет внутрь возможные проявления недовольства, которые, накапливаясь, могут прорываться в драматической и мрачной форме.

Не стремясь специально найти в культуре северных стран что-то дурное, трудно не заметить, что настоятельное стремление к порядку и умилению бытовым мелочам - это только одна сторона медали.

Сработают ли хюгге и лагом в России?

скандинавская культура не такая белая и пушистая, как можно подумать, разглядывая дизайнерские каталоги - в ней есть свои точки напряжения

Недавно Запад полюбил книгу Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и в жизни» купить книги по ведению домашнего хозяйства. Корни отражённого в книге отношения к предметам и пространству, которое многие поспешили посчитать панацеей, нужно искать в соприкосновении традиций синтоизма и буддизма в Японии, в традиционных представлениях, которые формировались столетиями, будь то идея ваби-саби или вера, что у каждой вещи есть душа. По этой причине американец или европеец, старательно пытаясь подобрать слова для церемониального прощания со свитером, который приходится выбрасывать, может ощущать некоторое недоумение.

Уважение к умеренности и разумному потреблению, сконцентрированное в идее лагома, возникает в обществе, в котором давно есть наработанные социальные договоры и работающие общественные механизмы (попробуйте ответственно подойти к сортировке мусора, если первая же машина служб уборки уничтожит ваши труды, свалив всё в один контейнер), а также имеется определённый переизбыток, который позволяет выбирать.

То же можно сказать о стремлении к уюту. Личным пространством в постсоветской действительности считается разве что собственная квартира покупка и продажа недвижимости в России. За её пределами - «ничья» грязная обшарпанная лестница, которую редко кто-то решается мыть и благоустраивать в одиночку. Интерес к бытовому благоустройству появляется в социумах, где есть минимальный избыток и нет потребности в экспансионистском освоении новых территорий или борьбе с внешними и внутренними врагами (как реальными, так и вымышленными).

Скандинавская культура не такая белая и пушистая, как можно подумать, разглядывая дизайнерские каталоги купить дизайнерскую мебель - в ней есть свои точки напряжения. Это тоже нужно учитывать, пытаясь внедрять датские и шведские практики в свою жизнь.

Поиск вдохновения в других странах и культурах нормален и естественен, однако важно понимать, что глубокое погружение в культуру возможно только тогда, когда мы разделяем тот же путь общественного развития и схожее мировоззрение. Для этого просто купить свитер с оленями недостаточно. Тем не менее, воспользоваться чужим опытом всегда можно - но это долгий процесс, требующий терпения и поддерживающего окружения.

© Алиса Загрядская. Философ, журналист и игровой сценарист.

Впервые опубликовано на сайте образовательного портала Newtonew

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна