Агентство Лангуст [переход на главную]

We wish you a peaceful Christmas and a wonderful New Year!

Мы желаем вам спокойного Рождества и замечательного Нового года!

24/12/2021 Несчастливое Рождество: как избежать больших ссор во время праздников в кругу семьи
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о встрече Рождества выбрать подарки к католическому Рождеству и Нового года выбрать подарки к Новому году.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Казалось бы, Рождество, Новый год - время любви и тепла, когда родные собираются вместе, чтобы разделить друг с другом радость этих очень домашних праздников.

если слишком стараться сделать праздник идеальным, то, скорее всего, будет только хуже

Но порой общение близких людей приводит к серьёзным взаимным обидам. Обозреватель BBC Future рассказывает о том, как вовремя углядеть подводные камни и получить от праздника удовольствие.

Счастливая семья - преддверие рая, так говорят издавна. Отсюда можно сделать вывод, что несчастливая семья - ад на земле.

Накануне новогодних праздников и Рождества, которые по традиции считаются семейными, многие из нас заранее готовятся к неприятным моментам: то найдётся недовольный угощением, то прорвутся давно копившиеся обиды из-за того, что кто-то кого-то любит сильнее…

А то всплывут и политические разногласия, да ещё какие! В общем, продолжительное общение с родственниками странным образом вытаскивает наружу худшее, что таится в нас. Иногда кажется - лучше было бы и не собираться…

Со стороны семейные перепалки могут выглядеть забавно, как телесериале «Наследники» купить зарубежное кино и сериалы, но в реальной жизни приятного здесь мало.

«Самое частое последствие возникшего отчуждения - чувство одиночества и вины», - говорит Люси Блейк, психолог из университета Западной Англии и автор готовящейся к публикации книги «Ни одна семья не идеальна. Как справиться с неприглядной реальностью». купить книги о семье

Лекарства на все случаи жизни не существует. Но лучшее понимание отношений в семье помогает избежать болезненных моментов и облегчить стресс.

Люди обычно не любят рассказывать другим о неудавшихся семейных торжествах и проблемах с близкими. В результате человек, столкнувшийся с таким, считает свой случай уникальным и думает, что с ним что-то не так.

По мнению Люси Блейк, этому дополнительно способствуют социальные сети. Фото сияющих лиц за семейной трапезой люди выкладывают часто, а заплаканных лиц - никогда. «Вид чужого счастья заставляет сильнее ощущать собственное одиночество», - подчёркивает психолог.

Между тем, данные анонимных опросов говорят о том, что семей с трещиной намного больше, чем нам кажется.

В ходе одного из таких исследований 633 американца и американки среднего возраста рассказали о своих отношениях с родителями и детьми. Примерно треть заявила, что мало общается с родными, хотя сохраняет к ним эмоциональную привязанность. Из тех, кто контактирует с близкими постоянно, большинство охарактеризовали отношения как «напряжённые» или «неоднозначные», и лишь 28% заявили о полной гармонии.

Другая работа, посвящённая проблеме отчуждения между родителями и взрослыми детьми, была опубликована в нынешнем, 2021, году в Германии.

Исследование проводилось в течение длительного времени на материале большого количества семей. Отношения рассматривались как «отчуждённые», если родители и дети общались реже раза в месяц и не чувствовали эмоциональной близости. Примерно 20% заявили об отчуждённости в отношениях с отцами и 9% - с матерями.

Не всегда это чувство возникает вследствие скандалов. Болезненные следы оставляет и мелкий обмен уколами.

У большинства таких историй есть сходные черты.

Общее прошлое

В любых отношениях по разным причинам может возникнуть напряжение, но ссоры в семье особенно часто происходят из-за разной интерпретации событий общего прошлого.

Любое неудачное замечание выводит наружу давно копившееся недовольство. В отличие от приятельства с чужими людьми, в семье эмоциональные ставки невероятно высоки. Чем ближе нам человек, тем большего мы от него ждём и тем сильнее обижаемся.

«Возникает ощущение, что твоя преданность и любовь оскорблены, - говорит Терри Аптер, живущий в Британии психолог и автор нескольких книг, в том числе „Трудные мамы“ и „Запутанные отношения сестёр“. - Для человека очень важен его статус в семье, в том числе - ощущение, что его правильно понимают».

Например, многие родители считают своим правом высказываться о внешности, карьерных решениях и личной жизни взрослых детей. Но даже дельное в принципе замечание способно пробудить в человеке воспоминания о несправедливой, по его мнению, критике, которой он подвергался, когда был подростком, и вызвать болезненную реакцию.

Между братьями и сёстрами нередко существует идущее из детства соперничество по поводу того, кто получал больше родительского внимания и кто важнее.

Неделикатный комментарий старшего брата заставляет думать, что он по-прежнему считает, будто знает всё лучше, а плохое настроение младшей сестры - что она капризничает, чтобы заставить всех заниматься ею.

Сами по себе такие вещи выглядят достаточно безобидно. Возможно, брат высказал замечание в несколько раздражающей форме, но желая вам добра. Возможно, у сестры сегодня не лучший момент в жизни. Но когда такие вещи повторяются, начинает казаться, что это какой-то нескончаемый день сурка купить зарубежные комедии.

«Если человека что-то в прошлом не устраивало, легко возникает ощущение, будто всё повторяется, - говорит Терри Аптер. - А если вы задним числом недовольны тем, как ответили, моральный дискомфорт усиливается».

Столкновение культур

Счастливого Рождества! / Merry Christmas!

Общение с родителями жены и мужа несёт в себе дополнительные вызовы, добавляет Аптер. У семей - разная культура отношений и модели поведения. Определённые вещи - кто должен вызваться мыть посуду или как друг к другу обращаться - люди воспринимают как нечто само собой разумеющееся. То, что в одной семье - дружеская шутка, в другой - оскорбление.

Приход в другую семью в чём-то сродни эмиграции: нужно время, чтобы научиться понимать чужое поведение и способы выражать чувства. «Трудности перевода» приводят к обидам, которые со временем копятся.

Особенно больно бывает, когда в почти неминуемых стычках с родителями партнёра он или она не становятся на твою сторону. Возможно, человек, воспитанный в иных понятиях, не чувствует твоей правоты или не приучен перечить старшим в своей семье - всё равно ты чувствуешь себя покинутым на чужой территории. «В такой ситуации „предательство“ - вполне подходящее слово», - считает Терри Аптер.

Психолог подчёркивает, что недовольство часто не высказывается вслух. «Кажется, что вам затыкают рот и не дают быть собой», - замечает он.

Практические советы

Устранить все семейные конфликты за одно Рождество было бы подобно чуду, но вполне возможно его не испортить, говорит Терри Аптер.

Во-первых, не увлекаться алкоголем. купить самогонный аппарат «Люди думают, что обильная выпивка снимает напряжение, но чаще она делает нас несдержанными», - указывает психолог.

Во-вторых, не предъявлять завышенных требований. Если заранее слишком много думать о том, как сделать, чтобы всё прошло идеально, и сидеть в постоянном напряжении, будет только хуже.

«Психологи называют это сильным внутренним возбуждением, - поясняет Аптер. - Чрезмерная бдительность, как бы чего не вышло, всё только портит. Слишком стремясь устроить „очень хороший“ праздник, вы можете в итоге сделать его очень плохим». Лучше заранее сказать себе, что каких-то напряжённых моментов избежать не удастся, но они не должны разрушить вечер в целом. «Лучше думать не о том, как любой ценой не допустить шероховатостей, а о том, как их сгладить», - говорит Аптер.

В-третьих, очень полезно, почувствовав недовольство или раздражение, пожалеть себя и не терпеть, а выйти в другую комнату или на улицу и остынуть.

Правильно себя настроить особенно важно в этом году, потому что многие семьи по всему миру соберутся впервые после большого перерыва, вызванного пандемией.

«Легко проникнуться высокими ожиданиями, потому что в прошлом году вы пропустили Рождество, и подзабыть о том, каким скверным всё может оказаться», - заключил Аптер.

В конце концов, на свете нет ни одной идеальной семьи, так же как нет идеального Рождества, Дивали, Хануки или Нового года. Но осознание своих и чужих недостатков и потенциальных конфликтных зон может сделать праздники вполне приятными.

© Дэвид Робсон пишет на научно-популярные темы. Его новая книга «Эффект ожиданий. Как ваши ментальные установки могут преобразовать вашу жизнь» (The Expectation Effect: How Your Mindset Can Transform Your Life) выходит в начале 2022 года.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна