Агентство Лангуст [переход на главную]

19/11/2010 Российские заключенные в Британии «избежали экзекуций»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах перевода в тюрьмах Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В британской тюрьме, расположенной в городе Линкольн, произошёл случай, который принято описывать как «трудности перевода».

В русскоязычной версии буклета для заключённых тюрьмы выражение «двор для прогулок» (exercise yard) было переведено как двор для экзекуций - в прессе при этом указывалась фраза «execution yard».

в октябре 2002 года в тюрьме Линкольн заключённые устроили беспорядки

В пресс-службе министерства юстиции Великобритании подтвердили наличие ошибки, но не смогли сказать, как именно по-русски звучал неточный перевод.

«Этот перевод так и не был опубликован, его заметил наш сотрудник на стадии проверки», - сказал в интервью Русской службе Би-би-си представитель министерства юстиции, добавив, что первоначальный перевод в ведомстве не сохранился.

Ранее британское издание Daily Mail написало, что ошибка якобы вскрылась после общения иностранных заключённых тюрьмы Линкольн с инспекторами. Однако в министерстве юстиции заявили Би-би-си, что эта информация не соответствует действительности, поскольку неточный перевод не публиковался.

Других ошибок в тексте перевода в министерстве не нашли.

Не до смеха

Старший инспектор по тюрьмам Ник Хардвик говорит, что такая ошибка не может рассматриваться как комический случай.

«К этому можно относиться как к шутке только до тех пор, пока вы не оказываетесь в положении заключённого, который не понимает, как устроены британские тюрьмы. Тем более, когда вы приезжаете из страны, где всё ещё существуют экзекуции. Для таких заключённых это совсем не смешно», - сказал Ник Хардвик.

Последняя казнь в тюрьме Линкольн была проведена в январе 1961 года. Тогда был повешен Васыль Гынпюк, осуждённый за убийство.

Министерство юстиции Великобритании сообщило Русской службе Би-би-си, что в 2009 году в тюрьмы Англии и Уэльса был помещён 321 заключённый из России.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна