Агентство Лангуст [переход на главную]

03/11/2010 Британским заключенным дадут право голосовать
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о возвращении преступникам избирательных прав в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Тысячи осуждённых, отбывающих наказания в тюрьмах Великобритании, получат право избирать.

Британское правительство исчерпало все юридические возможности оставить запрет в силе, в связи с чем ожидается, что о возвращении преступникам избирательных прав будет объявлено уже на этой неделе.

право голосовать на выборах получат около 70 тысячи заключённых британских тюрем

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ещё пять лет назад постановил, что действовавший в Британии запрет, установленный актом о лишении прав 1870 года, незаконен.

По предварительным оценкам, проигранное в Страсбургском суде дело может стоить британским налогоплательщикам сотни миллионов фунтов, которые уйдут на покрытие процессуальных расходов и, возможно, на выплату компенсаций.

В настоящий момент избирательного права лишены более 70 тысяч человек, отбывающих сроки в британских тюрьмах.

Среди осуждённых правом голосовать обладали лишь лица, отправленные в тюрьму за неуважение к суду или неуплату штрафов.

«Архаическое наказание»

Закон, запрещающий всем преступникам голосовать на выборах, был введён актом о лишении прав в 1870 году. В 1983 году эта мера была подтверждена в Законе о народном представительстве.

Иск против запрета в Страсбург направил Джон Херст, попавший в тюрьму за то, что зарубил топором пожилую женщину, у которой снимал жильё.

В 2005 году ЕСПЧ постановил, что британский закон является дискриминационным и противоречит Европейской хартии по правам человек.

С тех пор правительство лейбористов вело многочисленные консультации по вопросу, однако закона не меняло.

В июне нынешнего года Совет Европы потребовал у уже нового правительства консерваторов и либерал-демократов привести законодательство в соответствии с решением суда.

Джулиет Лион, возглавляющая Фонд тюремной реформы называет предстоящие изменение закона историческим, так как оно положит конец «архаическому наказанию, предполагающему гражданскую смерть».

«Людей отправляют в тюрьму, чтобы лишить свободы, а не личности», - говорит Джулиет Лион.

Лишать права голоса будет суд?

Несмотря на то, что Лондон не сможет оставить в силе действовавший 140 лет закон, политический обозреватель Би-би-си Рита Чакрабарти сообщает, что премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен бороться против возвращения прав лицам, отбывающим срок за самые серьёзные преступления.

Согласно постановлению ЕСПЧ, каждая страна может решать, какие именно преступления могут вести к ограничению в избирательных правах.

Газета Daily Telegraph, ссылаясь на некие источники в правительстве, пишет, что в новой версии закона решение о лишении избирательного права конкретного человека будет принимать суд. Возможно также, что права голоса будут лишаться все лица, приговариваемые к пожизненному заключению.

Кроме того, Daily Telegraph уже обсуждает, каким же образом будут голосовать заключённые, предполагая, что каждый из них окажется приписан к избирательному округу в соответствии с последним местом проживания.

Такой вариант, по мнению журналистов, выглядит более предпочтительно, нежели голосование всех преступников в том, округе, где находится тюрьма.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна