Агентство Лангуст [переход на главную]

07/07/2010 Елизавета II впервые за полвека выступила в ООН
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о выступлении королевы Елизаветы II в ООН.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Королева Елизавета II обратилась к участникам Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Последний раз она выступала здесь 53 года назад.

Перед тем, как Елизавета II взошла на трибуну ООН, её приветствовал генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, который отметил, что в нынешнем меняющемся мире, британская королева оставалась «якорем нашего века».

королева Елизавета II отметила, что большинство изменений в мире были положительными

Британский монарх обратилась ко всем странам, входящим в ООН, с призывом «прилагать все возможные усилия» для борьбы с общими проблемами, такими как терроризм и изменение климата.

Она отметила, что с момента её последнего выступления в ООН в 1957 году мир претерпел большие перемены, и, по её словам, «большинство из них - перемены к лучшему».

Вместе с тем, Елизавета II добавила: «Многие важные вещи остались без изменений - те ценности и задачи, которые послужили вдохновением для Хартии ООН, продолжают жить».

Самая опытная глава государства

Букингемский дворец считает нынешнее выступление британской королевы в ООН одним из самых важных подобных событий за последние годы.

Королева возложила венок к месту, где стоял Всемирный торговый центр

Елизавета II прибыла в Нью-Йорк из Канады. Во время визита она также посетила место, где находился Всемирный торговый центр, разрушенный в результате нападений «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года. Кроме того, королева открыла мемориал памяти 67 британцев, погибших во время событий 11 сентября.

Как передаёт корреспондент Би-би-си при королевском дворе Николас Уитчелл, в процессе обсуждения речи Елизаветы II в ООН участвовали правительства всех 16 государств, в которых она является монархом - включая Соединённое Королевство, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

Наш корреспондент отмечает, что королева Елизавета на сегодня - самая опытная глава государства в мире, пережившая десятки президентов и премьер-министров.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна