Агентство Лангуст [переход на главную]

20/12/2007 Елизавета II бьёт рекорд королевы Виктории
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о королеве Елизавете II.

Елизавета II перешагивает ещё один рубеж: она становится старейшим монархом, находящимся на британском троне.

Прапрабабушка нынешней королевы, легендарная королева Виктория, родилась 24 мая 1819 года и прожила 81 год, 7 месяцев и 29 дней. В четверг около 17:00 по Гринвичу (20:00 московского времени) этот рекорд будет побит, если принимать во внимание не только день, но и время рождения обеих королев.

Елизавета II - старейший монарх на троне Великобритании

Тем не менее, как говорится в заявлении Букингемского дворца, по этому поводу не запланировано никаких особых мероприятий, и четверг станет обычным днем для Елизаветы II, родившейся 21 апреля 1926 года.

За время своего царствования нынешняя королева установила немало исторических вех: она стала первым британским монархом, отправившим электронное письмо; написанное ею послание было доставлено на Луну, и ещё она - впервые в истории королевства - провела в саду своего дворца концерт для широкой публики.

Но есть ещё один рекорд, установленный королевой Викторией: она взошла на трон в 18-летнем возрасте и царствовала почти 64 года, то есть дольше всех остальных британских монархов, включая пока и Елизавету II. Однако это достижение тоже может уйти в историю, если нынешняя королева останется на троне до 9 сентября 2015 года.

Тронные скрижали

В связи с исторической датой, приходящейся на четверг, информационные агентства напоминают некоторые интересные факты, относящиеся к истории царств и королевств.

коронация Елизаветы II в 1953 году леди Джейн Грей, возведенная в 1553 году на английский трон

Если не считать крон-принцев и принцесс, умерших в первые минуты или часы после восхождения на трон их родителей, то в числе самых коротких периодов правления в мировой истории окажутся:

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна