Агентство Лангуст [переход на главную]

04/04/2017 А вы рискнули бы свободой ради чашки чая?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о контрабанде чая купить чай, кофе и сладости.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Представьте себе такую картину: в укромной бухте ночью команда шлюпки поспешно выгружает груз чая, чтобы передать нетерпеливо ожидающим людям с вьючными лошадьми наготове и с дозорными, высматривающими, не появится ли наряд таможенников…

Британские моряки преследуют корабль контрабандистов. Практически все жители прибрежных поселений Британии в XVIII веке в той или иной степени жили за счет контрабанды

В XVIII веке чай был настолько популярен и востребован, что некоторые британцы были готовы рискнуть собственной свободой ради этого привилегированного в те годы напитка.

Более того, контрабанда чая была жизненно важной частью британской экономики в течение 200 лет.

Эта контрабанда стала следствием непомерно высоких таможенных сборов, которые торговцы чаем были вынуждены платить, чтобы легально ввозить его в страну.

В 50-х годах XVIII века налог на импорт чая достигал 119%, а это значило, что если вам удалось этого налога избежать, стоимость чашки чая для вас сокращалась более чем вдвое.

Неудивительно, что многие покупатели чая превратились в торговцев и контрабандистов, рискующих тюремным заключением, конфискацией груза и даже уничтожением перевозивших его кораблей.

Активность контрабанды, как известно, сильно зависит от степени свободы торговли. При низких импортных тарифах и таможенных пошлинах незаконный груз не приносит особых прибылей.

И наоборот, если правительство делает импорт слишком дорогостоящим, это даёт возможность контрабандистам зарабатывать большие деньги, поставляя товар в обход таможни.

Чайные пошлины

Чай был одним из важнейших товаров, незаконно ввозимых в Британию в XVIII веке, поскольку все хотели его потреблять, но далеко не всем он был доступен по официальным ценам.

В эпоху, когда ещё не существовал подоходный налог, чайный сбор составлял 10% государственных доходов, а этого было достаточно, чтобы содержать весь военный флот страны. Но повышение тарифов до 119% дало шанс контрабандистам.

«Высокие тарифы и пользующийся высоким спросом у населения товар, позволили контрабандистам увидеть свою выгоду», - рассказывает историк Хелен Доу из университета города Экзетер.

В конце XVIII века в Великобританию ввозилось более 3 тыс. тонн чая в год, из них легально - лишь 2 тыс.

Жители некоторых прибрежных поселений целиком зависели от контрабанды, начиная от зажиточных землевладельцев, которые могли финансировать всю операцию, до рыбаков, которые нанимались матросами на суда.

Виды контрабандистских операций

Существовало три вида контрабанды, рассказывает Роберт Блайт, эксперт Национального музея морского флота в Лондоне.

Были мелкие контрабандисты, которые на вёслах подходили к большим судам, чтобы забрать небольшую часть груза для последующей нелегальной перепродажи, капитан же корабля при этом декларировал при разгрузке в порту недостающую часть товара «испортившейся в морских условиях».

Кроме того, были организованные группы контрабандистов, которые в ходе сложных операций доставляли нелегальные грузы в гавани по всему побережью.

И наконец, было обыкновенное воровство с судов, пришвартованных в портах, но ещё не прошедших таможенный досмотр.

Шведские коммерсанты

Но вкус чая распробовали не только британцы, популярность этого напитка в Швеции также сыграла свою роль в росте контрабанды в XVIII веке.

в XVIII веке чай стал исключительно популярным напитком в Британии

Торговцы из шведского подразделения Ост-Индской компании могли покупать китайский чай самого высокого качества поскольку, в отличие от других европейских торговцев, были готовы платить за него серебром, а не пытаться организовать бартер.

Некоторые из них были на самом деле шотландцами, политическими беженцами, бежавшими в Швецию после провала восстания якобитов 1745 года. Уж они-то точно не видели ничего зазорного в том, чтобы не платить налогов британскому правительству королевского дома Ганноверов.

И настолько популярна была эта торговля, что шотландские газеты и газеты северных графств Англии открыто публиковали рекламные объявления о продаже контрабандного чая, который они называли «Гётеборгские чаи».

Для многих британских торговцев чаем покупка контрабандного товара приобретала экономический смысл, говорит Дерек Джейнс, историк из университета Эксетера.

«Британская Ост-Индская компания владела монополией на импорт чая, поэтому, если торговец в Эдинбурге, хотел приобрести его, ему надо было ехать для этого в Лондон, платить за доставку, и при этом - вперёд. При покупке же товара у контрабандистов платить надо было вдвое меньше - из-за отсутствия пошлины. Более того, товар доставлялся к порогу и даже предоставлялся 4-месячный кредит. Гораздо более выгодная услуга!»

Одним из тех, кто был вовлечён в нелегальную торговлю, был Джон Нисбет, который настолько преуспел в этом, что смог заказать известному архитектору Джону Адамсу проект особняка в гавани городка Аймаута на границе с Шотландией, где даже были предусмотрены потайные кладовые для хранения контрабандного чая.

Зачастую, когда сотрудники таможенных служб получали наводку по поводу одного из его кораблей, было уже слишком поздно - груз уже был нелегально переправлен на берег. Иногда он даже мог поторговаться с властями по поводу выкупа конфискованного таможенниками товара.

«Когда у Джона Нисбета конфисковывали груз вместе с судном, его юристы заявляли, что нет свидетелей, и поэтому таможенники были вынуждены идти на сделку. Он платил 250 фунтов стерлингов за то, чтобы товар ему вернули, и при этом ещё мог извлечь выгоду», - рассказывает Дерек Джейнс.

Усиление контроля

после окончания войны с Наполеоном британский военный флот стал полностью контролировать Ла-Манш, и контрабандистом стало труднее оставаться незамеченными

К 1784 году, в правительстве поняли, что высокие тарифы создают больше проблем, чем приносят дохода, и снизило чайные пошлины до 12,5%, что сделало этот напиток доступным для большей части населения. Эти изменения означали, что контрабандистам надо было переключаться на что-то ещё, и они занялись алкоголем.

Во время наполеоновских войн деятельность контрабандистов активизировалась, но после 1815 года, когда британский военный флот стал владычествовать на море, дни их были сочтены.

В конечном итоге многие разорились, поскольку этот род деятельности больше не оправдывал рисков, связанных с конфискацией грузов и судов. Джон Нисбет, хотя и смог построить себе роскошный особняк, тоже разорился после того, как у него конфисковали большое количество судов.

В конце концов, экономика добила контрабанду. Британия приняла на себя обязательства по свободе торговли и существенно снизила импортные пошлины, сделав контрабанду попросту нерентабельной.

Благодаря этим изменениям мы сейчас можем сидеть и попивать чай, совершенно не рискуя попасть за это в тюрьму.

© Тим Боулер

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна