Агентство Лангуст [переход на главную]

03/10/2012 Умер последний носитель шотландского диалекта рыболовов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о исчезнувшем диалекте купить книги и пособия для изучения иностранных языков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Скончался последний носитель древнего шотландского диалекта рыболовов.

Умерший на 93-м году жизни пенсионер Бобби Хогг оставался единственным человеком, который свободно говорил на диалекте Кромарти.

до недавних пор единственным собеседником Бобби Хогга на диалекте Кромарти был его брат

На этом диалекте в течение нескольких веков говорили рыболовы района Кромарти в северо-восточной Шотландии, вблизи города Инвернесс.

До недавних пор единственным собеседником Бобби Хогга на этом диалекте был его брат, Гордон. Но Гордон Хогг умер в апреле прошлого года в возрасте 86 лет, и Бобби остался единственным носителем.

Специалисты предполагают, что этот диалект возник здесь с переселением семей рыбаков, которые мигрировали на север от Ферт-оф-Форт в XV и XVI веках.

Считается, что эти семьи были потомками викингов и голландских рыболовов.

Диалект Кромарти сильно отличался от так называемого высокогорного шотландского диалекта и гэльского языка, на которых говорят в соседних районах Шотландии.

Лингвисты отмечают, что это первый случай в новейшей истории, когда древний шотландский диалект исчезает со смертью его последнего носителя.

Каталог языка братьев

В 2009 году исследователь Джанин Доналд составила каталог слов и выражений Кромартского диалекта для проекта по сохранению культурного и исторического наследия шотландских Хайлендс.

В основу вошли записи разговоров между братьями Хогг.

Доналд собрала традиционные термины о погоде, библейские выражения, а также местные обычаи и фольклор.

В частности, она записала такие термины, как «bauchles» (обозначение старой неудобной обуви); «droog-droogle» - тяжёлая работа в дождливую погоду, и «Jenny Muck» - работающая на ферме женщина.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна