Агентство Лангуст [переход на главную]

03/08/2012 Россия: любовь - не всё, что тебе нужно
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о дальнейшем сокращении населения России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Население России перестало сокращаться впервые за 20 лет, но за этим временным затишьем последует новое резкое падение демографических показателей, отмечает в своём блоге на сайте The Financial Times Изабель Горст.

Однако мрачная демографическая перспектива не должна повлечь за собой экономический кризис, по данным доклада, опубликованного на этой неделе московской ИГ «Атон», пишет автор публикации. После сокращения на 6,8 млн. человек в 1991-2009 годах население России начало восстанавливаться - во многом благодаря возрастающей иммиграции.

Автор отмечает, что Россия оказалась только на 15-м месте по показателям рождаемости в демографическом рейтинге 21 страны с формирующейся рыночной экономикой, составленном «Атоном». Россия лишь на одну позицию обогнала Китай.

«Что же нужно делать в этой ситуации»? - задаётся вопросом Изабель Горст. «Заниматься любовью - дело хорошее, но это поможет, только если Кремль будет проводить политику, делающую Россию более здоровым и благополучным местом для создания семьи», - пишет она.

Кроме того, необходимо принять срочные меры для привлечения более квалифицированных мигрантов и предотвращения того, что «Атон» называет «экспортом таланта», указывает автор.

Перед Россией, если она достигнет своей цели стать одной из самых процветающих экономик мира, может встать ещё одна дилемма - для таких стран как раз характерен низкий уровень рождаемости, замечает Изабель Горст в заключение.

© Изабель Горст

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна