Агентство Лангуст [переход на главную]

15/02/2011 Россия пустеет и стареет
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о сокращении численности населения России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

140 млн. жителей - слишком мало для самой большой по территории страны мира. Целые районы Сибири остаются незаселёнными, растёт число брошенных деревень даже в европейской части России.

К середине века ситуация может стать катастрофической, если российские власти в ближайшие годы не примут срочных мер, пишет ABC.

старик с котом просит помощи в московском метро

По данным опубликованного на прошлой неделе доклада Standard & Poors, к 2050 году население России сократится до 116 млн.«Такое резкое ухудшение демографической ситуации, по мнению S&P, вызовет проблемы с бюджетом, связанные с выплатой пенсий и социальных пособий. Если сегодня доля активного населения достигает 72,1%, то к 2050 году она составит 60,4%. Число жителей старше 65 лет, в 2010 году составлявшее 13%, вырастет до 25%», - пишет корреспондент Рафаэль Манюэко. В той же пропорции, по подсчётам международного рейтингового агентства, вырастет и бюджетное бремя, что приведёт к росту задолженности и замедлению экономического роста, показатель которого не превысит 1,5%, говорится в статье.

Издание напоминает, что после распада СССР началось головокружительное сокращение численности населения России: с 1991 года страна потеряла 8 млн. жителей. «Две причины спада - низкий уровень рождаемости и высокие показатели смертности. Оба эти фактора связаны с низким уровнем жизни большинства россиян. Из-за злоупотребления алкоголем купить самогонный аппарат, курения и их последствий в форме сердечнососудистых заболеваний средняя продолжительность жизни мужчины не превышает 67 лет», - отмечает газета.

Кроме того, по данным ревизионной комиссии Счётной палаты, за последние четыре года 1,25 млн. россиян эмигрировали в поисках работы. В основном это молодые специалисты. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, примерно 350 тыс. россиян ежегодно уезжают из России в другие страны на ПМЖ. Для улучшения ситуации ООН предлагает России упростить правила приёма иммигрантов, пишет газета.

© Рафаэль М. Манюэко

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна