Агентство Лангуст [переход на главную]

01/07/2011 Прирост населения в Британии бьёт рекорды за полвека
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о росте рождаемости в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Самым большим за почти полвека оказался в 2010 году прирост населения Британии.

По данным Национального управления статистики (НУС), население страны уже составляет 62 миллиона 262 тысячи человек, что на 470 тысяч (или 0,8%) больше, чем в 2009.

естественный прирост населения в Британии больше, чем чистая миграция

Такого в Соединённом королевстве не бывало с 1962 года - эпохи «бэби-бума», когда был зафиксирован всплеск рождаемости.

За один год, с июля 2009 по июль 2010 в стране стало почти на полмиллиона больше жителей, и не только за счёт миграции. Более чем наполовину прирост был естественным - иначе говоря, на Британских островах рождается людей больше, чем умирает.

Число новорождённых - самое высокое с 1991 года. За 12 месяцев, считая с середины 2009 года, было зафиксировано 797 тысяч рождений.

НУС утверждает, что два фактора играют главную роль в рекордном росте населения - рост рождаемости в самой Великобритании и увеличение иммиграции женщин детородного возраста. При этом рожают больше детей не только иммигрантки из Азии и арабского мира, где в семьях традиционно много детей, но и британки. Индекс рождений на одну женщину повысился до 1,9 - то есть на каждую коренную жительницу Британских островов приходиться почти два ребёнка.

Иммигранты и эмигранты

Естественный прирост населения был главной движущей роста населения Британии за последние три года, с 2007 по 2010. Сейчас он слегка превышает уровень «чистой миграции», которая доминировала в течение предыдущих девяти лет.

Чистая миграция - это разница между числом долгосрочных иммигрантов, въезжающих в страну, и эмигрантов, уезжающих из Британии. По состоянию на 2009-2010 годы она составила 230 тысяч человек.

В целом, по данным НУС, за период между 2001 и 2010 годами население Великобритании увеличилось на 3,1 миллиона человек.

Библиотека Палаты общин британского парламента, в ответ на запрос депутата Джеймса Клаписона, подсчитала, что население страны может достичь 70 миллионов к 2026 году, на три года раньше, чем предполагалось ранее.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна