Агентство Лангуст [переход на главную]

26/08/2008 Британия может стать самой населенной страной ЕС
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о росте населения Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Население Британии вырастет к 2060 году на 25% до 77 млн. человек по сравнению с 61 млн. в 2008 году. Эти данные приводятся в докладе статистического управления Евросоюза Eurostat.

Согласно прогнозам экспертов, Британия займет первое место по количеству населения в Европе; на втором месте будет Франция (72 млн.), на третьем - Германия (71 млн.).

люди на улице Великобритании

Население стран Евросоюза в целом к 2035 году составит 521 млн. человек, а затем начнет уменьшаться и к 2060 году достигнет уровня 506 млн. Сейчас в странах ЕС живет 495 млн. человек.

Специалисты считают, что в среднем жители Европы будут старше в силу двух факторов: низкой рождаемости и увеличивающейся продолжительности жизни.

В Британии часть населения в возрасте 65 лет и выше достигнет к 2060 году 24,7%; сейчас она составляет 16,1%. Число британцев в возрасте 80 лет и выше вырастет с 4,5% до 9%.

Более высокие темпы роста населения, чем в Британии, будут наблюдаться на Кипре, в Ирландской республике и в Люксембурге.

Представитель британского министерства внутренних дел сказал, что этот прогноз подтверждает правильность реформы, которая сейчас проводится в иммиграционной системе.

«В её центре - система баллов, как в Австралии, которая предусматривает, что только те, в ком мы нуждаемся, могут приехать сюда учиться или работать», - сказал чиновник МВД.

По мнению Алэсдэра Меррея, директора исследовательского центра CentreForum, эти прогнозы могут и не сбыться. «Существуют признаки того, что иммиграция в эту страну начинает сокращаться», - говорит Меррей.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна