Агентство Лангуст [переход на главную]

29/12/2011 Самоа и Токелау сменили полушарие ради торговли
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о смене календаря ради торговли.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Островное государство Самоа и острова Токелау, находящиеся под управлением Новой Зеландии, пропустили один день - 30 декабря - и перешли международную границу перемены дат, переместившись из Западного полушария в Восточное.

Это изменение должно упростить и сделать более удобным взаимодействие Самоа и Токелау с их основными торговыми партнёрами - Австралией и Новой Зеландией.

после смены полушария время в Самоа будет на три часа опережать австралийское

Когда часы пробили полночь (в 10:00 по Гринвичу) 29 декабря, для жителей Самоа и Токелау наступило не 30 декабря, а сразу 31-е.

О решении синхронизировать свой календарь с календарём Австралии и Новой Зеландии, находящихся в Восточном полушарии, власти Самоа объявили в мае. В октябре примеру своих соседей решило последовать и руководство Токелау.

Для Самоа это не первый «прыжок» в другое полушарие. 119 лет назад государство перешло с календаря Восточного полушария на календарь Западного. Тогда основным торговым партнёром страны были США.

Однако в последние годы товарооборот между Самоа и Австралией, а также Новой Зеландией неуклонно растёт. В результате экономика Самоа и Токелау переориентировалась с США на Австралию и Новую Зеландию.

Два дня для бизнеса

«Когда мы ведём дела с Новой Зеландией и Австралией, каждую неделю мы теряем по два дня», - заявил премьер Самоа Тиулаепа Саилеле Малиелогаи.

«Когда у нас пятница, в Новой Зеландии - суббота, а когда мы в воскресенье идём в церковь, в Брисбене и Сиднее люди работают, потому что у них - понедельник», - объяснил сложность ситуации премьер.

В пользу смены календаря приводилось и растущее сотрудничество с Китаем и Сингапуром, для упрощения взаимодействия с которыми также требуется перевести стрелки часов на сутки вперёд.

Самоа находится на полпути между Новой Зеландией и Гавайскими островами, население страны составляет всего 180 тысяч человек. Сейчас новый день в Самоа наступает на 21 час позже, чем в Сиднее. Однако уже в субботу 31 декабря наступит в Самоа на три часа раньше, чем в Австралии.

В состав Токелау, находящегося под управлением Новой Зеландии, входят три небольших острова, расположенных к северу от островов Фиджи. Местное время до перевода стрелок здесь отличалось от новозеландского на 23 часа.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна