Агентство Лангуст [переход на главную]

29/07/2011 Российские поселения-призраки
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о российской глубинке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Грунтовая дорога доходит до крохотной деревни Молодошково в Псковской области и через несколько миль превращается в грязную тропинку, повествует корреспондент The Global Post Говард Эймос. Население Молодошкова - четыре человека, причём трое старше 75 лет. Но в деревне 11 целых домов и ещё несколько разрушенных, отмечает автор.

«Демографическая стагнация - обычное явление в развитых странах от Португалии до Японии, но неуклонная депопуляция в сельской местности принимает особенно острые формы в России», - пишет автор, сообщая, что Псковская область затронута этой проблемой весьма сильно. По предварительным данным переписи 2010 года, за последние 8 лет население Псковской области уменьшилось почти на миллион человек или на 11,5%, в то время как население всей страны - лишь на 1,6%. По убыли населения Псковская область, старинный русский регион на границе с ЕС, на третьем месте в РФ после Магаданской области и Ингушетии.

школа в российской глубинке

Автобус из Молодошково до райцентра ходит раз в месяц. Но эта деревня не всегда была полупустынной: на фото, сделанном в начале XX века, при царизме, изображены 16 человек разных возрастов, отмечает автор. Первый удар по населению Псковской области нанесла Вторая мировая война: до войны там проживало 1,5 млн. человек, а в 1944, после отступления немцев, осталось лишь 500 тыс.

«Но депопуляция России в целом всерьёз началась в период распада коммунистического режима: в 1992 году смертность впервые с окончания войны превысила рождаемость», - пишет автор. Причинами высокой смертности он считает хронические болезни, нищету, насилие, злоупотребление спиртным и табаком. Разрушение советской плановой экономики обрушило сельское хозяйство, и люди массами устремились в города. Закрытие школ и других учреждений ускорило отток населения.

«Источник из окружения псковского губернатора, пожелавший остаться анонимным, сказал, что эта ситуация более или менее типична для России: советская власть могла заставлять людей работать в определённых местах, но современная российская власть не может этого делать», - говорится в статье. «Можно сказать, что сельское хозяйство рушится, а можно сказать, что люди не хотят заниматься сельским хозяйством», - заявил источник, пояснив, что люди хотят работать за компьютером и получать зарплату, а физический труд им не интересен.

Николай Антонов из деревни Бараново рассказал, что его отец - из соседней деревни Тимново, до которой теперь можно доехать только на внедорожнике либо дойти пешком. Последняя жительница Тимново умерла 1 января 2011 года, и её тело еле довезли по снегу до кладбища. В России около 6 тыс. деревень-призраков, где не осталось жителей.

Антонов и его жена Нина пожаловались, что с правами собственности на землю страшная путаница, поскольку много людей умерло или переселилось в города, так что юридические сложности мешают тем, кто, наоборот, хотел бы переселиться в деревню.

Между тем, в апреле Берлинский институт исследований населения и развития предрёк, что к 2050 году население России сократится ещё на 24 млн. человек. После распада СССР проблема депопуляции - острый политический вопрос, отмечает автор.

Тем временем администрация Пскова пытается превратить недостатки в выгоды для туризма. В Пскове нет ни тяжёлой, ни химической промышленности, потому по экологической чистоте он занимает четвёртое место в мире, подчёркивает местный мэр Иван Цецерский.

© Говард Эймос

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна