Агентство Лангуст [переход на главную]

28/04/2016 Учёные: вегетарианство помогло кроманьонцам победить неандертальцев
Впервые опубликовано на сайте РИА Новости

На сайте РИА Новости была опубликована заметка о предках человека.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Вегетарианские привычки наших предков парадоксальным образом помогли им победить неандертальцев в конкурентной борьбе за выживание, заявляют учёные.

Необычная приверженность преимущественно растительной диете помогла нашим предкам победить в конкурентной борьбе неандертальцев, гибко менявших свой рацион в зависимости от среды обитания, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

«Наши предки никогда не меняли свою диету кардинальным образом и всегда оставляли в ней значительную долю растительной пищи. Для того, чтобы поддерживать такой режим питания во все времена, им пришлось создать орудия труда и методы для извлечения энергии из пищи в любой обстановке», - заявила Сайрин Эль-Заатари из Тюбингенского университета (Германия).

реконструкция облика Homo neanderthalensis

Эль-Заатари и её коллеги пришли к такому выводу, изучая следы повреждений на зубах кроманьонцев и неандертальцев, живших в разных уголках Европы, Азии и Африки в последние пятьсот тысяч лет.

Как объясняют учёные, диета человека очень сильно отражается на его зубах. В частности, пища оставляет характерные царапины на эмали, по которым можно понять, ел их обладатель растительную или мясную пищу, а частички пищи часто застревают внутри зубного камня, что позволяет ещё лучше познакомиться с «палеодиетой».

Изучая «узоры» из подобных царапин на зубах неандертальцев и кроманьонцев, живших в разное время и в разных экосистемах, учёные пытались понять, как менялась их диета при изменениях климата или при миграциях. В этом им помогало то, что подобные повреждения эмали отражают последние несколько месяцев жизни их обладателя, а не всю его жизнь.

Анализ трещин на зубах неандертальцев раскрыл необычный характер их диеты. Оказалось, что «первые жители Европы» были настоящими «приспособленцами» - их диета гибко менялась вместе с той средой обитания, в которой они жили. К примеру, неандертальцы, жившие в горах и степях, питались в основном мягким мясом, а при переселении в леса начинали есть и орехи, коренья и другую твёрдую растительную пищу.

Среди кроманьонцев ничего подобного не наблюдалось - рисунок царапин на их эмали был одинаковым и для людей, живших в горах, и для наших предков из древних лесов Европы. Парадоксальным образом, он менялся не под действием климата или новой среды обитания, а вместе с «апгрейдами» орудий труда. Это означает, что пропитание наших предков в первую очередь зависело не от ресурсов природы, а от качества орудий труда, помогавших им обрабатывать и добывать пищу.

Как полагают учёные, подобная странная зависимость возникла из-за того, что кроманьонцы и их предки питались преимущественно растительной пищей, которой было много на территории тёплой Африки, и заметно меньше - в оледенелой Европе. Это заставило их двигаться в сторону разработки новых способов добычи пищи, что, в конечном итоге, помогло им победить неандертальцев в конкурентной борьбе.

Впервые опубликовано на сайте РИА Новости

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна