Агентство Лангуст [переход на главную]

27/10/2006 День, когда хорошие девочки становятся плохими
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о маскарадных костюмах купить маскарадные костюмы к Хэллоуину.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Красная Шапочка в чулках до бедра и ярко-красной мини-юбке, кажется, идёт вовсе не к бабушке. А Машенька в тугом корсете и на высоких каблуках выглядит так, будто спала во всех кроватях, в каких только можно. Тут же ведьма, одетая как девушка из группы поддержки, фея, которая купила костюм в Victoria's Secret, и пастушка в юбке размером с салфетку.

Всякий, кто наблюдал эволюцию женских маскарадных костюмов для Хэллоуина в последние несколько лет, не удивится этим образам, взятым с сайтов крупных продавцов карнавальных костюмов, которые больше ассоциируются со стрип-клубом, чем с книгой сказок. Равно как не удивится другим костюмам в сомнительном вкусе, едва прикрывающим тела тысяч женщин, которые находят их безобидным проявлением веселья в Хэллоуин.

сексуальные женские маскарадные костюмы для Хэллоуина

«Это такая ночь, когда даже хорошая девочка может одеться как „госпожа“ в стиле садо-мазо и всё равно назавтра ходить с гордо поднятой головой», - говорит Линда Скотт, преподаватель маркетинга купить книги по бизнесу в Оксфорде и автор книги «Свежий слой губной помады: Новый взгляд на моду и феминизм».

Эта тенденция настолько сильна, что о ней пишут студенты в университетских газетах, а комик Карлос Менция предлагает переименовать Хэллоуин в «День переодевания в шлюху».

Но обилие костюмов на грани приличия, которые так много женщин выберут для вечеринок 31 октября, вызывает более серьёзный вопрос: почему женщины всё чаще предпочитают костюму Wonder Woman (Чудо-женщина, героиня популярного кинокомикса. - Прим. ред.) всего-навсего бюстгальтеры Wonderbra?

«Учитывая, что движение за равноправие продолжается уже несколько десятилетий, можно было бы ожидать более нейтральных в гендерном отношении маскарадных костюмов», - говорит Эдди Нельсон, автор книги «Розовый дракон - женского пола: Карнавальные костюмы и формирование половой идентификации».

Доктор Нельсон, профессор социологии в Университете Ватерлоо в Онтарио, говорит, что тенденция к откровенно сексуальным костюмам закладывается у женщин в детстве. «Девичьи героини и образцы женственности, как правило, не выходят за рамки имиджа femme fatale», - говорит она, добавляя, что к таким образам относятся героини Диснея, ведьмы, официантки, французские горничные и «неотличимые друг от друга разнообразные красавицы».

Доктор Нельсон, исследовавшая детские карнавальные костюмы, говорит, что уже в костюмах девочек признаки пола гораздо более выражены, чем в костюмах мальчиков: костюмы для девочек сконструированы так, чтобы создать имитацию линии груди, которой пока нет.

Мужские костюмы обычно гротескные или неуклюжие - типа костюма Пивной банки купить домашнюю пивоварню. А если мужчины переодеваются в полицейских, пожарных или солдат, то обычно просто выглядят как люди этих профессий. Точно такие же костюмы для женщин оказываются столь облегающими и короткими, что годятся лишь для того, чтобы выпрыгивать в них из торта купить вкусности и сладости, а не бороться с чрезвычайной ситуацией.

Однако многие женщины, очевидно, нисколько не возражают, чтобы Хэллоуин стал не поводом для поедания конфет, а возможностью самим стать конфетками.

Более того, многие женщины считают, что демонстрация тела является «признаком независимости и уверенности в себе», - говорит Пэт Гилл, директор института коммуникативных исследований и профессор гендерных исследований в Университете Иллинойса.

Многие женские костюмы с их кукольными платьями и детскими сандалиями на каблуке вызывают в памяти образ Лолиты купить произведения Владимира Владимировича Набокова и усиливают культурный посыл о том, что юность сексуальна.

«В долгосрочной перспективе это не является удачной стратегией для женщин», - говорит Дебора Толман, профессор гендерных исследований Университета Сан-Франциско.

Однако это не значит, что женщины не должны использовать Хэллоуин как возможность избавиться от комплексов.

«Я думаю, это зависит от того, с каким настроем вы это делаете, - говорит Толман. - Я не скажу, что это плохо для всех женщин».

Иногда, говорят некоторые учёные, это даже хорошо. Модифицируя образ известных с детства героинь из книг типа «Алисы в стране чудес» купить произведения Льюиса Кэрролла, «Золушки» купить произведения Шарля Перро или «Волшебника из страны Оз» купить произведения Лаймена Фрэнка Баума купить произведения Александра Мелентьевича Волкова, женщины могут проявлять таким образом чувство юмора и смелость, считает Гилл. «Юмор придает вам уверенность в себе и чувство собственной силы, для которых недостаточно просто выглядеть сексуально», - говорит она.

С другой стороны, возможно, женщины покупают все эти пикантные наряды, потому что других попросту нет.

© Стефании Розенблюм

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна