Агентство Лангуст [переход на главную]

27/02/2020 Полезные ресурсы для работы над произношением
Впервые опубликовано на сайте Skyteach

На сайте Skyteach была опубликована статья о произношении в английском языке.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Некоторые студенты обращаются к преподавателю с просьбой проработать произношение, «чтобы звучать как носитель».

Cегодня расскажем о некоторых полезных ресурсах и учебниках.

Прежде чем перейти к ресурсам, попробуйте прочитать стихотворение, не заглядывая в словарь:

Dearest creature in Creation,
Studying English pronunciation,
I will teach you in my verse
Sounds like corpse, corps, horse and worse.

It will keep you, Susy, busy,
Make your head with heat grow dizzy;
Tear in eye your dress you'll tear.
So shall I! Oh, hear my prayer,

Pray, console your loving poet,
Make my coat look new, dear, sew it?
Just compare heart, beard and heard,
Dies and diet, lord and word,

Sword and sward, retain and Britain,
(Mind the latter, how it's written!)
Made has not the sound of bade,
Say—said, pay—paid, laid, but plaid.

Now I surely will not plague you
With such words as vague and ague,
But be careful how you speak,
Say break, steak, but bleak and streak,

Previous, precious; fuchsia, via;
Pipe, snipe, recipe and choir,
Cloven, oven; how and low;
Script, receipt; shoe, poem, toe

  основные правила чтения гласных в английском языке

Дочитать можно по ссылке. Если вы уже запнулись на каком-то слове, возможно, вам стоит повторить правила чтения и поработать над произношением. В этом могут помочь:

1. Rachel’s English

Это канал на YouTube, который специализируется на произношении и американском акценте. Здесь можно найти видео о произношении отдельных звуков, об интонации, редукции. Объяснения ведущей довольно подробные, всегда сопровождаются схемами, примерами из реальных диалогов и многократным их повторением.

Вот, к примеру, серия видео, где Рейчел собрала наиболее часто употребляемые слова, которые иногда до неузнаваемости меняются в потоке речи, в связи с чем ученикам сложно их услышать и правильно понять то, что им говорят.

2. American Pronunciation Lessons

Этот сайт тоже посвящён американскому английскому. Здесь полезными будут подкасты с транскриптами, видео-уроки, примеры minimal pairs, которые можно послушать и сравнить произношение. Для каждого звука есть свой раздел, в котором подробно описывается процесс образования звука и его характеристики. Есть схематические изображения и аудио.

3. Tim’s Pronunciation Workshop

Tim’s Pronunciation Workshop от BBC посвящён британскому варианту английского. Здесь можно найти серию видео, посвящённых разным аспектам: ассимиляции, редукции, произношению отдельных слов и звуков. В каждом видео не только подробные объяснения ведущего, но и Vox populi - можно послушать, как одну и ту же фразу произносят разные спикеры.

4. Howjsay

Простой и полезный сайт для тех случаев, когда нужно послушать, как правильно произносится какое-нибудь сложное слово. Понравится студентам, которые не любят разбираться с транскрипцией.

5. Приложение ELSA для Android купить устройства с Android

Вы говорите, а приложение оценивает ваше произношение и показывает результат в процентах. Если произносите фразу правильно, высвечивается похвала вроде «You sound like a native speaker», если нет - приложение просит вас повторить попытку. Фразы можно выбрать по темам и уровню сложности. Есть уроки для тренировки определённых звуков - в приложении они называются skills. Конечно, искусственный интеллект не заменит преподавателя - иногда приложение засчитывает за правильные ответы, когда фраза произнесена с ошибками, но прозвучали правильно именно те звуки, которые должны тренироваться в выбранном упражнении.

В приложении есть бесплатный контент, но для доступа к большинству уроков нужно оформлять платную подписку.

6. English Pronunciation in Use

Это серия книг для разных уровней: Elementary (A1-A2), Intermediate (B1-B2) и Advanced (C1-C2). купить учебные пособия из серии English Pronunciation in Use

Книги разделены на короткие юниты с теорией, примерами и упражнениями. Юниты затрагивают самые разные аспекты произношения: акценты, ударение, интонацию, произношение заимствованных слов, и многое другое.

7. Clear Speech

Также учебник для работы над произношением купить учебные пособия из серии Clear Speech. Акцент в учебнике сделан на ударение, ритм и интонацию. Короткие юниты, простые пояснения и много упражнений.

8. Ship or Sheep?

Материал в этом учебнике купить учебные пособия из серии An Elementary Pronunciation Course тоже разделён на юниты, каждый из которых посвящён работе над определённым звуком. В каждом юните диалоги, примеры minimal pairs, упражнения на тренировку изучаемого звука, интонацию и логическое ударение в предложении.

9. Pronunciation Pairs

Этот учебник купить учебные пособия из серии Pronunciation Pairs подойдёт для начинающих изучать английский. Материал разделён на юниты, каждый юнит посвящён отработку двух похожих звуков. Во всех юнитах много примеров, диалоги, упражнения, задания на правописание и небольшой список полезных выражений (разумеется, в которых встречаются звуки из пройденной темы). Американский английский.

10. English Pronunciation Illustrated

Книга состоит из забавных картинок и примеров к ним, которые можно использовать для работы над определёнными звуками. Материал сгруппирован по фонемам. На каждый звук есть слово-пример, словосочетание, а затем и предложение, похожее на скороговорку, и примеры для minimal pairs.

Вам также могут пригодиться четыре ресурса, на которых можно послушать, как выбранную вами фразу или слово произносят разные спикеры

© Дарья Некрасова

Впервые опубликовано на сайте Skyteach

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна