Агентство Лангуст [переход на главную]

26/09/2011 «Виртуальные обезьяны» почти воспроизвели всего Шекспира
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проверке гипотезы на творчестве Шекспира купить произведения Уильяма Шекспира.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Несколько миллионов «виртуальных обезьян», наугад шлёпающих по клавиатуре, близки к воссозданию полного собрания сочинений Шекспира.

Как показывают подсчёты их успешных попыток, они на 99,99% близки к тому, чтобы повторить то, что сделал литературный гений.

макаки предпочитают заниматься чем угодно, кроме беллетристики

Первой работой, поддавшейся напору «виртуальных писателей с хвостом», была поэма Шекспира «Жалоба влюблённой».

Созданный американским программистом купить книги по разработке программного обеспечения Джесси Андерсоном проект координирует через персональный компьютер виртуальных обезьян, расположившихся в сетевом облаке EC2 сайта Amazon купить товары из заграницы: eBay, Amazon, Taobao, online магазины США, Англии, Германии, Китая.

Под «виртуальными обезьянами» имеются в виду небольшие компьютерные программы, загруженные на серверы сайта крупнейшего интернет-магазина.

Программист говорит, что начал свой эксперимент для того, чтобы лучше изучить программное средство Hadoop, а заодно протестировать серверы Amazon.

Заодно Андерсон хотел опробовать на практике гипотезу о том, что бесконечное число обезьян, беспорядочно ударяющих по бесконечному числу печатных машинок, способны совершенно случайно воспроизвести все работы Шекспира.

Эксперимент предполагает, что «виртуальные обезьяны» регулярно воспроизводят случайные фразы из определённого числа букв.

Каждая последовательность должна состоять из девяти букв. Компьютерная программа сопоставляет её с шекспировским текстом. Если такого набора букв нет ни в одной из его работ, она просто отбрасывается.

Если же случайный набор букв оказался вполне разумной фразой, полностью совпадающей с шекспировским выражением, значит, был сделан ещё один шаг к воссозданию произведений великого драматурга.

Без оговорок задача невозможна?

Чтобы представить масштабы проекта, достаточно привести такие цифры: существует около 5,5 триллионов различных комбинаций, которые можно составить из сочетания любых девяти букв английского алфавита.

обезьяны вряд ли получат Нобелевскую премию по литературе

Проект стартовал 21 августа. Каждый день «шлёпанья по клавишам» в виртуальном пространстве обходится в 19 долларов и 20 центов.

Чтобы уменьшить расходы и ускорить процесс создания комбинаций, проект был перенесён на домашний компьютер.

Для облегчения задачи, из текста были удалены все пробелы и знаки препинания.

Как говорят математики, ограничения, предусмотренные программой Андерсона, означают, что проект может быть завершён в обозримом будущем.

«Если он руководствуется эволюционным подходом, отбирая [только] успешные варианты, то, в конце концов, он добьётся своей цели», - говорит Тиа Харфорд, автор популярных книг о науке и ведущий радиошоу Би-би-си о числах «More or Less» («Более-менее»).

Впрочем, если сделанные программистом оговорки и введённые ограничения будут сняты, то задача окажется невозможной.

«Тогда он не имеет никаких шансов», - говорит доктор Иан Стюарт, почётный профессор математики Университета Варвика.

По его расчётам, в чистом виде (не отбрасывая неверные варианты) эксперимент занял бы больше времени, чем срок существования Вселенной. Только тогда обезьяны, беспорядочно стучащие по клавишам, сумели бы набрать точную копию работ Шекспира, состоящих из более чем 3,5 миллионов знаков.

«Будет огромное количество попыток, где всего лишь одна буква не будет соответствовать фразе из оригинала, ещё больше наборов с двумя ошибочными буквами и т.д.» - говорит доктор Стюарт.

Более ранние эксперименты уже показывали трудность задачи. В «Википедии» приводится пример некоего проекта, который был начат в 2003 году. Тогда, после эквивалента миллиардов и миллиардов мартышкиных лет, «виртуальные обезьяны» смогли воспроизвести лишь одно предложение из второго акта пьесы «Генри IV».

Также в 2003 году зоопарк в английском городе Пейнтон провёл практический тест, снабдив шестерых хохлатых макак клавиатурой, подсоединённой к персональному компьютеру. После месяца эксперимента, макаки произвели на свет пять страниц, исписанных буквой «S», а также сломали саму клавиатуру.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна