Агентство Лангуст [переход на главную]

26/02/2004 Лицо забытого британского императора?
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о римском правлении в древней Европе.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Монета с изображением Домициана из Оксфордшира проливает свет на один из самых темных, но, наверное, самых творческих периодов древней истории Европы.

В середине III века Римская империя погрузилась в военный, политический и социальный кризис, вызванный появлением новых воинственных врагов на северной и западной границах Рима.

Экономические и культурные контакты между Римом и варварами, живущими за Рейном и Дунаем, подорвали социальные институции этих народов и привели к образованию племен и конфедераций большего размера. К середине III века эти племена были достаточно сильны, чтобы бросить вызов власти Рима в западных провинциях.

Начало века стало периодом господства в Персии династии Сасанидов, которые стремились объединить национальную аристократию, устраивая набеги на богатые восточные территории Римской империи.

Столкнувшись с коллапсом имперской власти и присутствием мародеров, лидеры провинций римского мира задумывались о собственной обороне. Армия, император и римский Сенат оказались не готовыми к такой ситуации и не сумели с ней справиться.

Неспособность сменяющих друг друга императоров урегулировать военный кризис привела к политической нестабильности, и после смерти Александра Северуса в 235 году императоров одного за другим свергали и убивали собственные войска. Возникновение так называемой Галльской империи следует рассматривать в этом контексте.

Как показывает оксфордширская монета, такие люди, как Домициан, не пытались отделиться от Рима. Они скорее стремились заполнить вакуум имперской власти. В надписи на монете мы видим, что Домициан пользуется императорским титулом.

Мы видим, что он охраняет и поддерживает структуры римского правления. Монета воплощает приверженность идеологии империи, характерную для ведущих представителей провинциального римского общества и офицерства. Эта приверженность, используемая такими «солдатскими императорами» 280-х годов, как Диоклетиан, дала Риму возможность преодолеть кризис III века.

© Питер Саррис

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна