Агентство Лангуст [переход на главную]

25/06/2014 Тайная любовь сгубила «Лоуренса Афганского»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о судьбе американского офицера в Афганистане.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Джим Гант (в центре), офицер американских зеленых беретов, выполнял миссию по борьбе с талибами, получая похвалы и награды

Американский офицер два года прожил как афганец среди афганцев и выполнял сложные задания, но новое начальство решило, что он не должным образом осуществляет миссию, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в Corriere della Sera.

В течение двух лет, до 2012 года, он жил как афганец, наладил личные связи с главами афганского селения, делил с ними еду и мысли. Он продвигал идею завоевания сердец и умов в одном племени. Рядом с ним находилась бывшая журналистка The Washington Post, которая, повстречав его, влюбилась, бросила работу и осталась с ним в афганских горах, повествует издание.

Два года Джим Гант, офицер американских зелёных беретов, выполнял миссию по борьбе с талибами, получая похвалы и награды. Так было до тех пор, пока его новый начальник не решил, что методы «Лоуренса Афганского» не соответствуют правилам: «Он создал свой собственный мир». Его отозвали в США, обвинив в аморальном поведении и пьянстве, его лишили наград и понизили в звании до капитана. Резкая перемена, которую могло смягчить удовлетворение от хорошо выполненной работы, но отяготила послевоенная депрессия - говорится в статье.

«Джим Гант рассказал о своей жизни в книге, написанной вместе с женой. Этот офицер, оказавшись в Афганистане, одним из первых понял, что американская стратегия обречена на провал, если не завоевать доверие со стороны афганцев. Основываясь на этой идее, Гант написал свой учебник One Tribe at a Time - 45 страниц советов и приёмов налаживания прямых контактов. Официальных подтверждений нет, но говорят, что в логове Усамы бен Ладена, в Абботтабаде, был найден экземпляр One Tribe at a Time», - добавляет в заключение корреспондент.

© Гуидо Олимпио

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна