Агентство Лангуст [переход на главную]

24/12/2010 Рождество под мостом в Мехико
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о бездомных мексиканцах и празднике Рождества.

Ниже материал заметки приведён полностью.

У Бето, 19-летнего жителя района Таскенья на юге Мехико, дома есть рождественская ёлка. В канун праздника он, как и многие другие мексиканцы, в компании своей семьи поужинает «карнитас» - лепёшками с начинкой из свинины - и запечённой на гриле говядиной.

От большинства Бето отличается только тем, что его рождественский праздник будет проходить под мостом.

Последние два года Бето живёт на улицах Мехико, зарабатывая деньги продажей конфет и попрошайничеством.

Его семья - это группа из 30 бездомных молодых людей, которые делят между собой старые матрасы, еду, кино на DVD - всё то, на что им удаётся наскрести заработанных денег.

«Я не хочу жить где-то ещё - моя семья здесь, под этим мостом. Здесь я нашёл всё то, чего мне не хватало дома… Например, Рождество», - говорит Бето.

Четыре цента за дозу

некоторым бездомным удаётся помочь за счёт различных акций

На улицах Мехико живёт более 3 тыс. бездомных. По информации местных властей, наиболее густо ими «заселён» старый город, причём основная часть жителей улиц - это мужчины в возрасте от 18 до 59 лет.

Среди бездомных много и детей-наркоманов, с некоторыми из которых дружит Бето.

Один из самых распространённых наркотиков у них - дешёвый растворитель. Дети вдыхают его с крайне разрушительными для их здоровья последствиями.

Одна доза растворителя стоит менее четырёх американских центов, и его характерный запах чувствуется на очень многих перекрёстках бедных кварталов Мехико.

Праздник без наркотиков

«Те бездомные, которые отказываются идти в наши общественные приюты, утверждают, что они свободны и им нравится жить на улице, ни от кого не завися», - говорит Мартин Батрес, глава департамента социального развития Мехико.

«Но некоторые из них ещё и имеют проблемы с наркотиками, от которых никак не могут избавиться», - признаёт чиновник.

Среди молодых людей с историей наркозависимости - 23-летняя Мария-Луиза. Она тоже раньше жила под мостом на юге Мехико.

После 12 лет скитаний по улицам города Мария-Луиза оказалась в приюте Коруньи - одном из десяти общественных ночлежных домов в мексиканской столице. В этом году она проведёт там Рождество.

«Мне раньше было наплевать на Рождество. Семья и обед в этот день мне были безразличны. Единственное, чего я хотела, это наркотиков», - говорит она.

«Это будет моё первое настоящее Рождество. Я сама сделаю пеньяту (традиционная мексиканская самодельная игрушка, наполненная конфетами купить вкусности и сладости) и с нетерпением буду ждать моего малыша Риккардо, который должен родиться в январе», - делится Мария-Луиза.

Ажиотаж в приютах

В этом году власти ждут большего, чем прошлой зимой наплыва желающих встретить Рождество и пережить холода в общественных домах.

в приютах находится около 800 жителей Мехико, но тысячи ещё остаются на улицах города

«В это время в прошлом году в наших приютах находились 800 человек», - отмечает Мартин Батрес.

«Сейчас их там уже больше тысячи, и мы ожидаем, что на празднование Рождества к ним присоединится ещё больше людей», - добавляет он.

Угощать бездомных бесплатными обедами из индейки и окорока социальные работники Мехико будут в 50 общественных столовых, расположенных по всему городу.

Тот факт, что приютами стали пользоваться больше бездомных Мехико, глава департамента социального развития города объясняет несколькими причинами.

«Возможно, это потому, что у нас стало больше места в помещениях. Или потому что мы более усердно работаем, чтобы убедить людей пользоваться приютами. Другой причиной может быть и то, что больше людей оказались на улице из-за экономического кризиса».

Для тех бездомных, которые предпочитает зимовать без крыши над головой, городские власти начали программу раздачи еды, одеял и одежды.

По словам Батреса, жителям улиц необходимо «человеческое тепло, чтобы пережить холодную зиму».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна