Агентство Лангуст [переход на главную]

24/10/2011 Лучший в мире виски производят в Шотландии
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о лучшем в мире виски. купить самогонный аппарат

Ниже материал заметки приведён полностью.

Односолодовый Old Pulteney, производимый в одной из самых отдалённых винокурен Шотландии, признан лучшим виски в мире.

Напиток был удостоен ежегодно вручаемой престижной премии английского писателя и журналиста Джима Маррея, признанного эксперта в этой области, ежегодно выпускающего так называемую «Библию виски» - путеводитель по лучшим винокурням мира.

В этом году победитель определялся из более чем 1200 номинантов.

Эксперты оценивали виски по 100-балльной шкале, и шотландский Old Pulteney 21-летней выдержки установил новый рекорд, набрав по ней 97,5 баллов.

Второе и третье места заняли бурбоны американского производства - соответственно George T Stagg и Wheated Mash Bill 10-летней выдержки.

Взлёты и падения

Old Pulteney производится в приморском городке Уик на самом северо-востоке Шотландии - его население едва превышает 7000 жителей - и выдерживается в бочках из американского дуба.

по словам экспертов, виски Old Pulteney отличают необыкновенные живость, харизма и класс

По словам самого Джима Маррея, этот виски отличают необыкновенные «живость, харизма и класс».

«У винокурни Pulteney нет таких финансовых средств, как у крупных производителей виски, чтобы вывести свои напитки на мировой уровень, - говорит Маррей. - Я надеюсь, что этот титул поможет ценителям виски со всего мира узнать об одной из лучших, но при этом одной из самых неизвестных винокурен Шотландии».

За годы своего существования винокурня в Уике переживала разные времена.

В 1922 году, например, новое законодательство, призванное уменьшить объём употребления алкоголя, привело к тому, что публичная продажа спиртного в местном приходе была вообще запрещена и возобновилась лишь 25 лет спустя.

Из-за падения спроса в 1930 году винокурня Pulteney была вынуждена закрыться, однако заново заработала в 1951 году после окончательной отмены сухого закона.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна