Агентство Лангуст [переход на главную]

23/11/2012 Последние великие мастера ниндзя
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о ниндзя купить книги по боевым искусствам.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Эпоха сёгунов и самураев давно прошла, но в Японии ещё остались один-два настоящих ниндзя. Эти мастера шпионажа и скрытных убийств столетиями передавали свои навыки от отца к сыну. Но современные ниндзя говорят, что уже никого не обучают.

Ниндзя всегда были окутаны тайной. Благородные самураи нанимали их для шпионажа, диверсий и убийств. Тёмные одежды ниндзя, скрывавшие всё, кроме глаз, позволяли им незамеченными скользить в ночи - до тех пор, пока не наступало время нанести удар.

Не производя шума, они применяли сюрикэны - метательные звёзды с заточенными лучами - и стреляли отравленными иглами из духовых трубок-фукибари.

Также ниндзя мастерски обращались с мечом. Своё оружие они использовали не только для убийств, но и для того, чтобы взбираться по каменным стенам - чтобы проникнуть в замок или наблюдать за врагами.

Легенды и реальность

Большинство их заданий были секретными, поэтому о них почти не сохранилось упоминаний в исторических документах. Они передавали свои навыки и секреты оружия и экипировки из поколения в поколение и оберегали их от посторонних.

оружие исчезающего боевого искусства

Поэтому сценаристы и авторы книг о ниндзя придумывали о них невесть что.

В голливудских боевиках купить боевики - таких как «Выход ниндзя» или «Американский ниндзя» - они выставлены сверхлюдьми, способными бегать по воде и растворяться в воздухе.

«Это невозможно, потому что ниндзя всего лишь человек, как бы упорно он ни тренировался», - улыбается Дзюньити Каваками, последний из великих ниндзя по данным музея ниндзя Ига-рю.

Но в арсенале ниндзя действительно были небольшие плотики, позволявшие им перемещаться по воде в вертикальном положении.

Каваками - 21-й глава семьи Бан, одной из 53-х семей клана Кога. Он начал изучать профессиональное искусство ниндзя - ниндзюцу - с шести лет под руководством Масадзо Исиды.

«Я думал, мы просто играем, даже не представлял, что это ниндзюцу, - говорит он. - Как-то я заподозрил, что мастер готовит из меня вора, потому что он учил меня тихо ходить и пробираться в дома».

Также Каваками освоил изготовление взрывчатки и ядов.

«Я и сейчас могу изготовить яд, смешав несколько трав. Жертва не обязательно умрёт, но будет думать, что у неё серьёзная инфекция», - говорит он.

Древние свитки клана Кога Дзюньити Каваками унаследовал в 18 лет.

Хотя обычно секреты ниндзюцу передавались от отца к сыну, в клан часто принимали и молодых людей со стороны.

В Японии существовало, по меньшей мере, 49 кланов ниндзя, но самыми известными являются Кога, к которому принадлежит Каваками, и Ига. Их представители работали на могущественных феодалов, таких как Иэясу Токугава, объединивший Японию после веков междоусобиц, выиграв в 1600 г. битву при Сэкигахара.

Именно в эпоху сёгуната Токугава (Эдо) в официальных источниках появляются отрывочные упоминания о ниндзя.

Обычная работа

«Они не были просто наёмными убийцами, как думают некоторые люди, насмотревшись фильмов», - рассказывает Каваками.

Большинство ниндзя имели какую-то обычную работу. «Ниндзюцу на жизнь не заработаешь», - смеётся Каваками.

Считается, что некоторые ниндзя занимались сельским хозяйством, другие - торговлей, которая помогала им в шпионских заданиях.

«Мы думаем, что в эпоху Эдо часть ниндзя пошли в самураи, - рассказывает Каваками. - Им пришлось влиться в одну из четырёх каст, на которые разделило общество правительство Токугавы: воины, крестьяне, ремесленники и торговцы».

Сам Каваками, ниндзя XXI века, - дипломированный инженер. Надев деловой костюм продажа брендовой женской и мужской одежды, обуви, аксессуаров и украшений, он неотличим от обычного японского бизнесмена.

Однако, возможно, не он один претендует на титул «последнего ниндзя Японии». 80-летний Масааки Хацуми называет себя главой другого клана ниндзя - Тогакурэ.

Один и без оружия

Хацуми - основатель международной организации боевых искусств Будзинкан, которая насчитывает более 300 тысяч учеников во всём мире.

школа Масааки Хацуми известна во всём мире

«Среди них много военных и полицейских», - рассказывает мне Хацуми. Мы разговариваем в одном из его тренировочных залов - додзё, расположенном в городе Нода (префектура Тиба).

Это маленький городок, в котором не ожидаешь увидеть много приезжих. Но в додзё - площадью в 48 матов татами - полно учеников, которые жадно следят за каждым движением Хацуми. Эти движения экономны. Иногда он берёт в руки оружие, но в основном - нет.

Хацуми объясняет ученикам, как с помощью этих скупых, аккуратных движений можно разгромить врагов.

Пол Харпер из Великобритании - один из многих преданных поклонников мастера. Уже четверть века он ежегодно приезжает в Хацуми на пару недель.

«В начале 80-х существовало много журналов, посвящённых боевым искусствам, и в одном из них я прочитал о Будзинкане, - рассказывает он. - Я тогда занимался каратэ купить книги по боевым искусствам, но система Будзинкан была значительно сложнее и покрывала все аспекты боевого искусства, поэтому я захотел двигаться вперёд».

Харпер говорит, что опыт ниндзя, который есть у его учителя, поначалу заинтересовал его, но «когда начинаешь понимать, как работают техники Будзинкан, наследие ниндзя уходит на второй план».

Но Хацуми не только тренирует учеников. Он был консультантом по боевым искусствам для бесчисленного количества фильмов, в частности «Живёшь только дважды» - одной из лент «бондианы». Также он продолжает практиковать ниндзюцу.

Новое время

У Каваками и Хацуми есть и ещё нечто общее. Никто из них не назначит себе преемника.

похоже, ниндзя остаются только в легендах и шоу-бизнесе

«В эпоху междоусобиц или сёгуната Эдо умение шпионить, убивать или готовить снадобья, может, и были актуальны, - говорит Каваками. - Но теперь у нас есть огнестрельное оружие, интернет и фармацевтика. Ниндзюцу просто не нужно в современном мире».

Поэтому он не выбрал себе протеже, а просто излагает историю ниндзя в университете Мие.

Мастер Хацуми, хотя и имеет множество учеников, поступил так же.

«Мои ученики понесут в будущее некоторые из техник ниндзя, но наследником клана нужно назначить кого-то одного», - говорит он. И такого человека нет.

Ниндзя не будут забыты. Но тайные убийцы, которые когда-то наводили ужас на страну, сейчас стали преимущественно героями комиксов купить комиксы, манга, графические романы и новеллы, фильмов и компьютерных игр, или превратились в туристический аттракцион поиск, подбор и бронирование отдыха online.

В музей ниндзя Ига-рю съезжаются посетители со всего мира - посмотреть на экспозицию и шоу группы Ашура, которая демонстрирует посетителям приёмы ниндзя.

В отличие от бесшумного искусства ниндзюцу, шоу - громкое и зрелищное. Таинственность ниндзя развеялась ещё до того, как умер последний их представитель.

Мифы о ниндзя

мифы о ниндзя

© Марико Ои

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна