22/03/2007 Машины и виагра для мёртвых китайцев, у которых есть всё
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU
На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о бумажных жертвах в Китае.
Ниже материал заметки приведён полностью.
В магазине госпожи Ван Су Фан в пригороде Пекина можно купить красный «мерседес», двухэтажную виллу и лошадь менее чем за 40 фунтов.
Единственный недостаток в том, что насладиться ими вы сможете только после смерти.

Предметы роскоши, которыми торгует госпожа Ван, сделаны из бумаги. Эти бумажные предметы китайцы сжигают в качестве жертвы умершим в надежде, что это облегчит покойному жизнь в загробном мире.
Раньше покойники могли рассчитывать лишь на бумажные «небесные деньги» и небольшое количество еды. Но экономический подъем приводит к тому, что ассортимент и качество подношений растут. А вместе с ними растут и запросы новых китайских богачей.
Порой предлагаются просто невероятные вещи. Как сообщили газеты, один из «кладбищенских магазинов» в городе Нанкин продает бумажную виагру. Местные жители призывают власти принять меры.
«У людей, которые делают подобные вещи, явно отсутствует вкус и воспитание», - приводит газета Nanjing Morning News слова местных жителей.
Китайский погребальный ритуал имеет длительную историю. Терракотовая армия (императора Цинь Шихуанди. - прим. ред.) далеко не единственный, хотя и самый впечатляющий пример подношения покойному.
Сожжение цветов, бумажных денег и более необычных даров - распространенная в народе традиция, которая пережила борьбу с «феодальными суевериями» в эпоху Мао Цзэдуна.
Тем не менее, традиция так и не стала вновь практиковаться открыто. Магазины обычно располагаются не возле кладбищ, а в неприметных пригородах - именно в таком месте на юго-западе Пекина находится магазин госпожи Ван. Каким товаром здесь торгуют, можно понять по бумажным гирляндам на окнах, однако сотрудники обсуждать свой бизнес отказываются.
В прошлом, 2006, году заместитель министра гражданской администрации Китая Доу Юйпэй сообщил о намерении запретить, по крайней мере, наиболее одиозные проявления этого обычая.
Если ему и удалось чего-то добиться, то в Нанкине - бывшей столице, расположенной к западу от Шанхая - это не ощущается. Корреспонденты Morning News, объехавшие город в преддверии апрельских празднеств в память об умерших, видели бумажные ноутбуки и мобильные телефоны
, кредитные карты, дорожные чеки и паспорта.
Но деньги - это ничто без маленьких житейских (и мертвецких) удовольствий. «На одном из кладбищ в пригородах они обнаружили девушек по вызову, презервативы и виагру».
Зелёный чай вместо мочи
Китайские журналисты с помощью зелёного чая выявили недостатки китайской системы здравоохранения. В частности, они выявили широко распространенную практику, когда пациентам прописываются неправильные лекарства и методы лечения. Китайские больницы находятся на самоокупаемости, и это приводит к множеству злоупотреблений.
Журналисты государственного информационного агентства посетили 10 больниц в городе Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян, и пожаловались на плохое самочувствие. Под видом анализа мочи они сдали чай .
По результатам анализа шесть больниц диагностировали у них инфекцию мочевой системы и выписали лекарства.
© Ричард Спенсер
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU