Агентство Лангуст [переход на главную]

22/02/2012 «Мадемуазелей» больше не будет
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об отказе от обращения «мадемуазель» во Франции.

Ниже материал заметки приведён полностью.

вместо мадемуазель отныне должно использоваться только мадам

Из официальных документов Французской Республики исчезнет обращение «мадемуазель», а также графы «девичья фамилия» и «имя супруга», сообщает Le Figaro, ссылаясь на датированный 21 февраля циркуляр кабинета министров.

Вместо «мадемуазель» отныне должно использоваться только «мадам», считающееся эквивалентом «месье» для мужчин, не позволяющего судить о семейном положении последних. Впрочем, ранее напечатанные бланки тоже разрешено использовать.

Издание напоминает, что в сентябре 2011 года две феминистские ассоциации Chiennes de garde и Osez le feminisme инициировали дебаты о дискриминационной природе различия между «мадам» и «мадемуазель». По мнению активисток Osez le feminisme, «мадемуазель» несёт в себе «снисходительные коннотации», тогда как «мадам» придаёт некий дополнительный статус. В результате министр солидарности Розелин Башело, отвечающая за права женщин, обратилась к премьер-министру Франсуа Фийону с требованием исключить из официальных документов слово «мадемуазель».

Впрочем, признаёт корреспондент Лоранс де Шаретт, не все представительницы феминистского движения поддержали эту борьбу. «Меня никогда не смущало, что ко мне обращаются „мадемуазель“! Это никоим образом не приоритет», - приводит газета мнение президента ассоциации «Слова женщин» Оливии Каттан. По данным проведённого ассоциацией опроса, эта проблема стояла на последнем месте в списке приоритетов респондентов, её сочли важной лишь 5% опрошенных, для большинства - 84% - гораздо более важным вопросом является равенство в оплате труда.

© Лоранс де Шаретт

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна