Агентство Лангуст [переход на главную]

21/08/2009 Австралийцам не хватает четырёх времен года
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о новых временах года для астралийцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Австралии нужны пять или шесть времен года, чтобы более точно отразить климат континента, считает австралийский учёный Тим Энтвисл.

Энтвисл, который является директором Королевского ботанического сада в Сиднее, заявил, что Австралия должна отойти от общепринятого деления на четыре времени года, унаследованного от Британии.

Тим Энтвисл предлагает ввести два новых сезона - sprummer (веслето) и sprinter (весма). Sprummer - производное от слов «весна»- spring и «лето»- summer, а sprinter - от слов «весна» - spring и «зима» - winter.

По словам ученого, новая система деления года на сезоны поможет жителям лучше понять окружающую среду, в которой они живут, и позволит точнее наблюдать за климатическими переменами.

Всенародное обсуждение

«Обычные четыре времени года по три месяца каждый … не имеют никакого смысла в том месте, где мы живем», - сказал он австралийскому телеканалу ABC News.

в Австралии есть джунгли, пустыни и зоны с умеренным климатом

«Для нас больше подходит другая система - с большим числом сезонов. Нам нужна система, которая позволит отойти от принятого в Европе деления года на сезоны», - добавил он.

В некоторых районах страны австралийские аборигены различают до восьми разных времен года, соответствующих местных климатическим условиям.

По словам Тима Энтвисла, в разных регионах должно быть различное число времен года.

«На мой взгляд, разные районы страны должны установить свои местные региональные сезоны. Им нужно тщательно продумать, как это сделать, чтобы потом пользоваться ими для более точного понимания происходящего вокруг нас», - заявил он.

Тим Энтвисл предложил вынести этот вопрос на всенародное обсуждение и объявить конкурс на лучшие названия для новых времен года.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна