Агентство Лангуст [переход на главную]

21/06/2011 Эксперты: Британия не сможет резко снизить число иммигрантов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об ограничении числа мигрантов в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Планы британского правительство относительно снижения числа иммигрантов на «десятки тысяч к 2015 году» - нереалистичны, говорится в докладе, подготовленном экспертами Оксфордского университета.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон и министр внутренних дел Тереза Мэй обещают избирателям снизить число прибывающих в страну мигрантов с нынешних 242 тысяч в год до менее чем 100 тысяч в год.

согласно оценкам экспертов, в 2015 году в Британию прибудет около 165 тысяч мигрантов

Однако, согласно расчётам учёных из группы по наблюдению за миграцией Оксфордского университета, в результате реформы иммиграционного законодательства в 2015 году в страну приедет около 165 тысяч человек.

Коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов хочет ограничить общую численность прибывающих в страну мигрантов, уменьшив число трудовых мигрантов, приезжающих в страну студентов, а также членов семей лиц, легально въезжающих в Британию из-за пределов Евросоюза.

Кроме того, правительство предлагает ужесточить правила получения постоянного вида на жительство и гражданство, чтобы тем самым увеличить отток людей из страны.

Согласно данным аналитиков из Оксфорда, в результате изменений визовых правил для трудовых мигрантов и студентов, в 2015 году в страну въедут на 11 тысяч человек меньше по рабочим визам и на 56 тысяч человек - по студенческим.

Изменения правил въезда для членов семей снизит численность въезжающих в страну людей ещё максимум на 8 тысяч.

При этом ужесточение требований для получения права на постоянное проживание не даст эффекта как минимум до 2016 года.

План выполним, если начнут уезжать британцы?

«Нынешняя политика правительства может снизить чистую миграцию, в лучшем случае, примерно на 75 тысяч. Это означает, что до объявленных целей не достаёт ещё более 67 тысяч», - говорит ведущий исследователь группы доктор Скотт Блайндер.

По словам доктора Блайндера, чтобы достичь поставленных целей, правительству нужно либо ещё сильнее ужесточить миграционные правила, либо «пересмотреть сами цели или временные рамки, в течение которых они собираются их достичь».

Правительство также могло бы надеется на отток граждан Британии и Евросоюза или принять, что нынешние оценки ситуации абсолютно неверны. Впрочем, как считает Скотт Блайндер, оба эти варианта представляются маловероятными.

Теневой министр внутренних дел Иветта Купер заявила, что представленный доклад указывает на полную неработоспособность политики правительства, в которой, по словам Купер, царит «полный беспорядок».

«На прошлой неделе мы узнали, что их изменения относительно системы студенческих виз будут стоить британской экономике 2,4 млрд. фунтов (3,9 млрд. долларов), и всё равно сократят чистую миграцию лишь на половину от того, что обещало правительство», - заявила министр теневого правительства.

«В основе политики [коалиционного правительства] - хаос, путаница, споры между министрами и вводящие в заблуждение оценки», - добавила Иветта Купер.

В понедельник Дэвид Кэмерон заявил, что консерваторам не позволили принять ещё более жёсткие правила относительно иммиграции их партнёры по коалиции - либерал-демократы.

«Мы все должны идти на компромиссы, - заявил премьер-министр Би-би-си. - Если бы я руководил исключительно правительством консерваторов, я думаю, мы бы предприняли дальнейшие шаги по таким вопросом как ужесточение иммиграционного контроля».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна