Агентство Лангуст [переход на главную]

20/09/2011 Сандхёрст: 5 недель ада для будущих британских офицеров
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о британской военной академии в Сандхёрсте.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Королевская военная академия в Сандхёрсте готовит командиров британской армии - и многих других стран - уже 200 лет. Знаменитые первые пять недель учёбы в этом заведении считаются одним из самых тяжёлых испытаний, которые могут выпасть на долю молодого британца или британки.

Подготовительный курс проходят 269 новобранцев, причём женщины и мужчины тренируются в Сандхёрсте отдельно друг от друга.

каждая деталь формы курсанта должна быть идеальной

«Я слышал, что это место называют „Хогвартс с оружием“. По-моему, это уместное выражение - из-за всей торжественности и церемонности», - говорит курсант Иан Томпсон. В свои 25 он самый взрослый из неотучившихся в университете курсантов.

В первый день учёбы каждый из новобранцев прибывает со своей семьёй, чемоданом купить чемодан и гладильной доской. Глажка и уборка станут неотъемлемой частью их пребывания в училище.

В этом году среди молодого пополнения оказался и Томпсон - прапраправнук бывшего британского премьер-министра Ллойда Джорджа.

В два часа ночи Иан всё ещё наводит порядок в своих вещах, готовясь к утренней поверке.

«В обычной жизни ты можешь пойти в паб, включить телевизор купить телевизор или просто делать, что захочется, а потом вдруг ты оказываешься здесь, и всё, - признаётся курсант. - Посмотрите, чем я занимаюсь. Записываю своё имя и число рубашек, которые у меня есть - так, как будто мне пять лет. Потом вся эта форма… Честно говоря, это сущий дурдом».

Для настоящих мужчин

Другой курсант, 24-летний Уилл Брайт называет Сандхёрст «школой для мужчин». По словам Брайта, он по-прежнему чувствует себя мальчиком и надеется, что Санхёрст сделает из него настоящего мужчину.

Сандхёрст считается одним из самых престижных военных учебных заведений мира

Иан всегда хотел учиться в Сандхёрсте. «Долгое время у меня была постоянная девушка, но потом мы разошлись, и я решил, что пора заняться чем-то для саморазвития», - говорит он.

«Я всегда хотел сюда попасть и решил, что раз такое дело, почему бы не сделать это сейчас. Моложе я не становлюсь», - продолжает потомок премьер-министра.

Кровати курсантов должны быть безупречно чисты и идеально застелены, форма отглажена, а все вещи аккуратно разложены в определённом порядке - с одинаковыми промежутками между ними. Любая ошибка означает, что на тебя накричат и заставят отжиматься - причём не только провинившегося, но и всю группу, к которой он относится.

Во второй учебный день Иан учится чистить казармы.

«Вчера в какой-то момент меня посетила робкая мысль, что хочу всё бросить, - признаётся курсант. - У всех, с кем я говорил, было такое же чувство, но когда ты столько сделал, чтобы сюда попасть, взять и всё бросить в первую же неделю - это было бы безумием».

Впрочем, курсант по фамилии Бэтти просит позволения уехать уже на второй день.

Бэтти было 16 лет, когда он решил, что хочет служить в армии. Но теперь, отучившись в университете, он сообщил руководству академии, что вкус свободы изменил его взгляд на жизнь.

Ему ответили, что ему разрешат уйти - но только в том случае, если он продержится до следующих выходных.

Упал - отжался

Утро начинается с того, что все новобранцы поют национальный гимн. Затем они обязаны выпить воду из своих бутылок перед старшим сержантом Веццой - тот должен удостовериться, что учащиеся поддерживают уровень жидкости в организме.

в военной академии Сандхёрст мужчины и женщины учатся отдельно

«Речь идёт о беспрекословном подчинении, и для меня это шок», - признаётся Иан.

Он хорошо ладит с другими курсантами, но времени на то, чтобы узнать друг друга получше, определённо нет. На пятый день он даже не уверен в том, как зовут его соседа по комнате: «Я не знаю его имени, а он не знает моего. Пока я запоминаю исключительно фамилии».

Сокурсники дразнят Иана за то, что он никак не может научиться маршировать как следует, но пока ему удавалось избегать наказания в форме отжиманий.

Иан также никак не научится правильно выходить из комнаты, поговорив со старшим по званию. В протокол входит отдание чести, фраза «разрешите идти, пожалуйста, сэр!», поворот и маршевый шаг.

Иана заставляют повторить ритуал снова и снова, пока он его не запоминает.

Но самым большим испытанием первых недель для новобранцев становятся физические упражнения. Семь курсантов получают предупреждение от командира взвода за то, что они заснули во время ночных учений.

Если бы они, будучи солдатами, заснули во время исполнения службы, им бы грозило по 28 дней тюрьмы.

70-километровый поход за 36 часов тоже становится нешуточным испытанием. После него одного из курсантов официально уведомляют, что он не получит зачёт за упражнение, потому что он «слишком слабый и неэффективный лидер». Курсант решает уйти.

На параде в конце семестра Иан марширует с большим мастерством. Сержант-майор Мартин Топпс хвалит его группу за выдержку.

Осталось пережить ещё два семестра.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна