Агентство Лангуст [переход на главную]

19/10/2010 Саудовский принц получил пожизненное за убийство слуги
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о равенстве перед законом в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Саудовский принц Сауд Абдулазиз бин Насер Сауд, признанный виновным в убийстве своего слуги Бандара Абдулазиза, приговорён британским судом к пожизненному заключению.

Тело убитого со следами побоев, удушения и даже укусов было обнаружено в дорогом отеле «Лэндмарк» в центре Лондона 15 февраля этого года. На проходившем в центральном уголовном суде Олд-Бейли процессе обвинение утверждало, что принц Сауд не раз подвергал своего слугу сексуальным домогательствам.

Принц Сауд, которому 34 года, признал себя виновным в гибели Абдулазиза, но отрицал факт умышленного убийства.

В вердикте говорится, что убийство Бандара Адулазиза стало финальным актом «глубоко насильственных» отношений между слугой и хозяином, в рамках которых принц часто подвергал Бандара физическому насилию ради «достижения физического удовлетворения».

Чёрный день св. Валентина

Суд выслушал показания свидетелей о том, что принц находился под сильным воздействием спиртного - шампанского и коктейлей, - когда 15 февраля он напал на слугу и искусал его. Хозяин и слуга вернулись в тот вечер с вечеринки в честь Дня всех влюблённых оригинальные подарки на день святого Валентина, где вино лилось рекой купить вино.

саудовский принц Сауд Абдулазиз бин Насер Сауд, признанный виновным в убийстве своего слуги Бандара Абдулазиза, приговорен британским судом к пожизненному заключению

Присяжные выслушали показания свидетелей о том, что Абдулазиз был настолько измождён предыдущими нападениями, что не оказал своему хозяину сопротивления.

Кроме того, как установило следствие, после убийства принц Сауд в течение нескольких часов говорил по телефону с кем-то в Саудовской Аравии, пытаясь организовать сокрытие преступления.

Сам принц утверждал, что обнаружил Абдулазиза без сознания, когда проснулся днём. И попытки оживить слугу, по словам Сауда, успеха не принесли.

Что касается следов побоев, обнаруженные на теле слуги, то они, по словам принца, были вызваны нападением и ограблением, которым тот подвергся на улице Эджвер-роуд в центральной части Лондона за несколько недель до смерти.

Однако полиция обнаружила видеозаписи камер внутреннего наблюдения в гостинице, на которых ясно видно, как принц Сауд нападает на слугу в лифте. Это произошло дважды - 22 января и 5 февраля. На первой записи видно, как принц бьёт кулаками и локтями слугу, съёжившегося в углу кабины лифта.

Высший срок на родине

В ходе суда адвокаты принца пытались скрыть свидетельства того, что принц является гомосексуалистом.

Если бы принц Сауд вернулся на родину, то ему грозила бы там смертная казнь - не за убийство слуги, а за сексуальную ориентацию: в Саудовской Аравии гомосексуализм считается преступлением.

Принц Сауд, который проживал ранее в столице своей страны Эр-Рияде, при аресте показал полиции, что его отец был племянником короля, а мать - дочерью монарха.

Принц был уверен, что на него распространяется дипломатический иммунитет, а статус принадлежности к королевской семье мог бы ему помочь избежать наказания.

Однако вердикт суда означает, что саудовскому принцу придётся провести за решёткой, по меньшей мере, 20 лет. Один год он уже провёл за решёткой на стадии следствия.

Главный инспектор полиции Джон МакФарлейн, который занимался расследованием этого дела, заявил по завершении судебного заседания: «Обвиняемый воспользовался властью, деньгами и авторитетом для того, чтобы подвергать слугу Бандара сексуальному насилию в течение длительного времени».

«Вердикт суда ясно свидетельствует, что никто не может считать себя выше закона, какое бы положение в обществе он ни занимал», - добавил инспектор.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна