Агентство Лангуст [переход на главную]

19/07/2010 Британские учащиеся требуют средств на новые школы
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах с ремонтом школ в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

У здания британского парламента прошла акция протеста против прекращения строительства школ.

В ней участвовали профсоюзные деятели, учителя, дети и их родители, съехавшиеся в Лондон со всех концов Англии.

протестующие требуют оставить планы строительства 735 новых школ

По их мнению, борьба с последствиями финансового кризиса не должна лишать будущие поколения условий для достойного образования.

Правительство обещает поддерживать школьную инфраструктуру в хорошем состоянии.

Придя к власти в мае, консерваторы и либерал-демократы взялись за уменьшение огромного бюджетного дефицита Великобритании. Коалиция решила приостановить осуществление некоторых проектов бывшего лейбористского правительства. В частности, решено заморозить строительство 735 новых школ.

«Спасите наши школы»

Премьер-министр Дэвид Камерон дал понять, что в период строгой экономии на нужды расходы на образования придётся сократить.

«Будут выделены кое-какие средства на уход за существующими зданиями и на новые школы, - сказал глава правительства накануне в интервью Би-би-си. - Но не будет ассигнований такого масштаба, как проект „Строительство школ для будущего“. Он был обещан предыдущим правительством, которое по средствам никак не могло себе его позволить».

Согласно этому проекту лейбористов, к 2023 году все учебные заведения были бы отремонтированы или построены заново.

После известия о его отмене движение «Спасите наши школы» решило убедить министров и депутатов не делать этого. С таким намерением к парламенту, где обсуждался законопроект об образовании, пришли самые разные люди: от школьников до чиновников.

Среди них были представители местных властей, которые уже потратили на подготовку условий для будущих школ 160 миллионов фунтов. 100 миллионов фунтов уже израсходовали строительные фирмы, боровшиеся за контракты министерства образования. Своё разочарование не скрывали педагоги и учащиеся.

«Нашу школу не ремонтировали с 1968 года, - сказал корреспонденту bbcrussian.com старшеклассник из города Сандвелл по имени Кай. - В ней всё старое: облупившаяся краска, трещины на окнах. На уроках часто сквозняк или душно. Нужно, чтобы летом работал кондиционер, а зимой - отопление. Было бы приятно и тепло».

Приятель Кая Мэтью огорчён тем, что не сможет заниматься в новенькой благоустроенной школе со спортзалом.

«Нам обещали, что мы всё это получим, - сокрушался Мэтью. - Несправедливо отказывать нам в том, на что мы уже рассчитывали - то есть на достойные условия для уроков и занятий физкультурой».

Представитель министерства образования заявил, что правительство вовсе не останавливает школьного строительства - оно просто ищет более эффективную альтернативу «дорогостоящему и расточительному» проекту лейбористов. По словам чиновника, правительство инспектирует все школы, чтобы выяснить, какие из них действительно нуждаются в замене или капремонте.

© Андрей Бекетов

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна