Агентство Лангуст [переход на главную]

19/03/2014 В Британии появится новая монета достоинством в 1 фунт
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о новой монете в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Британии в 2017 году будет введена в обращение новая однофунтовая монета, которая считается самой защищённой от подделки в мире.

Ранее власти высказывали тревогу в связи с уязвимостью старой монеты продажа, покупка и оценка монет, в том числе из драгоценных металлов, которой уже больше 30 лет. Считается, что в обращении находится 45 млн. её подделок.

Новая монета имеет сложную многогранную форму, в основе которой лежит старая трехпенсовая монета, ходившая между 1937 и 1971 годами.

Изображение на одной из сторон новой монеты будет определено в результате конкурса. У монеты будет 12 граней.

Отпор фальшивомонетчикам

в Великобритании в 2017 году будет введена в обращение новая однофунтовая монета

Королевский монетный двор, который считает, что 3% имеющихся в обращении монет стоимостью в 1 фунт являются фальшивыми, заявил, что шаг усилит доверие людей к британской валюте и сократит издержки банков и коммерческих компаний.

Объявление о новой монете появилось накануне оглашения очередного британского бюджета министром финансов Джорджем Осборном, которое должно состояться в парламенте в среду, 19 марта 2014 г.

Нынешняя фунтовая монета была пущена в обращение в 1983 году в рамках отказа от бумажной однофунтовой купюры, которая прекратила хождение спустя пять лет.

Из полутора миллиардов таких монет, находящихся в обращении, ежегодно изымается до 2 миллионов фальшивок.

Правительство заявило, что нынешняя монета существует уже довольно долго и что методы её изготовления не дают возможности противостоять всё более изощрённым из года в год фальшивомонетчикам.

Профиль королевы

на титульной стороне новой монеты, как всегда, будет располагаться изображение английской королевы, как того требует закон

Предлагаемая новая монета будет иметь примерно такой же диаметр, как и существующая, но её дизайн основан на старой трехпенсовой монете, которая исчезла после перехода на десятичную систему в начале 70-х годов прошлого века.

Новая монета будет биметаллической и включать новые современные средства противодействия попыткам подделки.

На титульной стороне монеты, как всегда, будет располагаться изображение королевы, как того требует закон.

Правительственный источник сообщил, что настало время отправить в отставку старую однофунтовую монету.

«Развитие технических средств делает такие ценные монеты, как фунтовые всё более уязвимыми для фальшивомонетчиков, и поэтому для сохранения устойчивости валюты важно, чтобы мы опережали преступников», - сообщил источник.

Адам Лоренс, глава Королевского монетного двора, расположенного в Уэльсе, заявил, что замена однофунтовой монеты может радикально изменить весь процесс монетного производства в будущем.

Банк Англии, который в начале года также заявил, что с 2016 года денежные купюры будут делаться из пластика, а не из высокосортной бумаги на основе хлопка, уверен, что новые меры приведут к повышению надёжности британской валюты.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна