Агентство Лангуст [переход на главную]

18/11/2004 Ирландия названа лучшей страной планеты
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

На сайте уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru» была опубликована заметка о высоком качестве жизни в Ирландии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Ирландия - страна с самым высоким уровнем «качества жизни», сообщает BBC News.

Так считает журнал Economist, семнадцатый год подряд публикующий собственный рейтинг наиболее пригодных к комфортному проживанию государств планеты. В этом году первое место из ста десяти возможных было присвоено Ирландии. Она обогнала традиционные Швейцарию, Норвегию и Люксембург.

Эксперты журнала учитывают многие факторы, затрагивающие человеческое существование, в том числе уровень дохода, семейное благополучие, медицинское обслуживание, общественные свободы, равенство полов, климат и многие другие.

Ирландия была выбрана именно потому, что в стране идеальное сочетание желаемых факторов - практически отсутствует безработица, высок уровень политических свобод, граждане ведут зажиточную и «стабильную семейную жизнь». За последние несколько лет она значительно обогнала соседей по темпам экономического роста.

Примечательно, что сами ирландцы традиционно не считают свою страну самой благополучной в мире.

Среди других западноевропейских государств Франция, Германия и Великобритания заняли соответственно 25, 26 и 29-е места. Несмотря на высокий уровень доходов, в этих странах высок процент разводов и имеет место социальное неравенство. Соединенные Штаты заняли 13 место в списке, Китай - 60-е.

Россия находится на шестом месте по уровню «качества жизни», только с конца списка (105-е с начала). Замыкает рейтинг Зимбабве (111-е место).

Напомним, что всего на нашей планете 195 государств и 57 независимых территорий. Почему журнал Economist не посчитал оставшиеся, остается загадкой. Видимо, уровень «качества жизни» в этих странах не поддаётся определению.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте «Rokfeller.ru»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна