Агентство Лангуст [переход на главную]

18/10/2010 За кошку в мусорном баке присудили 250 фунтов штрафа
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о защите животных в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В британском городе Ковентри женщину, выбросившую в мусорный бак чужую кошку, оштрафовали на 250 фунтов за жестокость к животным.

Королевское общество по предотвращению жестокости к животным возбудило иск против Мэри Бэйл после того, как была обнародована видеозапись камер скрытого наблюдения, на которой зафиксировано, как она бросает в мусорный бак четырёхлетнюю кошку Лолу на своей улице в Ковентри.

кошка и мусорный бак

Мэри Бэйл, которой 45 лет, признала себя в виновной в причинении страданий животному. Выдвинутое ранее обвинение в том, что она не обеспечила кошке необходимые условия жизни, было снято обвинением.

При вынесении приговора судья сказала, что учла те нападки и оскорбления, которым подверглась подсудимая после совершения этого поступка.

На видеозаписи отчётливо видно, как Бэйл, бывшая служащая банка, сначала гладит кошку, а потом берёт её за загривок и бросает в бак с закрывающейся крышкой.

Районный судья Каролайн Голборн заявила, что хотя кошка подверглась значительному риску, в реальности она не пострадала.

Магистратский суд Ковентри учёл также то обстоятельство, что престарелый отец Мэри был во время этого эпизода тяжко болен и с тех пор скончался.

«Я согласна с тем, что вы находились в стрессовой ситуации в то время, но это не извиняет вас за то, что вы совершили», - заявила судья, обращаясь к подсудимой.

Объяснить не в состоянии

Кошка принадлежит семье, которая живёт на соседней улице и Бэйл была незнакома с её владельцами.

Адвокат, защищавший подсудимую, заявил суду, что его подзащитная не в состоянии объяснить свои действия.

По его словам, она страдает депрессией и ушла из банка после 27 лет работы там.

Адвокат в своём выступлении на суде упомянул о том шквале общественного осуждения, который обрушился на его подзащитную.

«Она получает угрозы по почте, её оскорбляют по телефону и даже угрожают смертью», - сказал он.

Это дело привлекло внимание британской общественности после того, как владелец кошки Лолы Дарил Манн опубликовал в интернете видеозапись происшедшего.

Он нашёл свою кошку в мусорном баке, где она провела 15 часов, а затем обратился к местным властям с требованием предоставить ему записи уличных видеокамер.

Кроме штрафа, Мэри Бэйл должна будет оплатить судебные издержки в размере 1171 фунта, ей также запрещено иметь домашних животных в течение пяти лет.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна