Агентство Лангуст [переход на главную]

18/09/2009 Лондонский район Брикстон завёл свою валюту
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о новой валюте в Лондоне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Собственную денежную единицу ввел в четверг в оборот лондонский район Брикстон.

Как и фунты стерлингов, новые купюры напечатаны на бумаге с водяными знаками, голограммами и серийными номерами, только на них изображена не королева Елизавета II, а местные знаменитости.

Лондонский район Брикстон завёл свою валюту

В прошлом в Брикстоне жили активистка движения за права чернокожих женщин Олив Моррис, журналист тринидадского происхождения Сирил Лайонел Роберт Джеймс, а также голландский художник Винсент Ван Гог, поживший в Брикстоне в 20-летнем возрасте. Эти люди и попали на новые купюры.

Банкноты будут обмениваться по курсу один к одному к основной британской валюте. Их нельзя будет тратить за пределами Брикстона или помещать их в банк.

Многие местные жители уже об этом знают.

«Это полезная идея для местной общины, - сказал одна женщина. - Наличие собственной валюты поощряет людей на покупки не в центре, а в своих магазинчиках».

Другой прохожей брикстонский фунт не нравится.

«Он бесполезен. Какой смысл носить здесь с собой эти бумажки, если ими нигде больше нельзя расплатиться?», - возмущается она.

«Как в Советском Союзе»

Еще один абориген доволен шумихой, которая поднялась вокруг печатания оригинальной валюты.

«По-моему, это прекрасная идея. Она принесет нашему району хорошую рекламу и даже международную славу», - сказал он.

Для экономики Брикстона выгода заключается в том, чтобы деньги не уходили из района и продолжали в нем обращаться. Несмотря на обвинения в протекционизме, эту инициативу муниципалитета поддержали около 60 местных компаний.

Они и большая группа «патриотов» этого района обязались конвертировать 10 тысяч обычных фунтов в брикстонские.

Экономист Мэри Фи отмечает, что, не имея хождения на всей британской территории, эти банкноты являются, по сути, ваучерами на приобретение товаров на местном рынке. Она считает их следствием падения доверия к фунту стерлингов.

«Такое случилось, когда развалился Советский Союз, - сказала экономист. - Такое случилось недавно в Аргентине. В кризисные времена люди переходят на систему бартерного обмена. Они спрашивают друг друга: что я могу для тебя сделать и что ты мне за это дашь? Они налаживают безденежные отношения с соседями».

Обозреватель газеты Guardian Джордж Монбио говорит, что заменять деньги может что угодно.

«В ходе последнего великого финансового кризиса в 30-х годах прошлого века британские компании стали производить выплаты кроличьими хвостами, ракушками, деревянными кружочками, металлическими жетонами, - напомнил журналист. - Все эти предметы могут быть деньгами, если люди договариваются использовать их как средство обмена!»

Теперь собственной валютой могут похвастаться уже четыре административных образования Англии. Брикстон - единственный из них городской район. В средние века свои монеты продажа, покупка и оценка монет, в том числе из драгоценных металлов чеканили каждый населенный пункт с рынком, местных валют насчитывалось 2 тысячи. Ожидается, что возобновление экономического роста предотвратит возврат к тем временам.

© Андрей Бекетов

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна