Агентство Лангуст [переход на главную]

17/03/2011 Немцы чувствительны к именам, способным стать поводом для насмешек
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о выборе имени ребёнка немцами.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В прошлом году в Германии три тысячи человек обратились в независимое Общество немецкого языка за помощью в выборе имени для ребёнка, пишет The Guardian.

Услуга платная: 1,86 евро в минуту за телефонный звонок и 20 евро за официальную консультацию.

немцы чувствительны к именам, способным стать поводом для насмешек

Доктор Луц Кунцш, лингвист, возглавляющий отдел общества по вопросам имён в Висбадене, учитывает три принципа, давая родителям советы, касающиеся выбора имён для отпрысков. «Во-первых, и прежде всего, мы исходим из соображений блага для ребёнка. Может ли это имя причинить ему вред и стать поводом для насмешек? Во-вторых, является ли оно настоящим именем. И, в-третьих, имя должно указывать на пол ребёнка», - говорит он.

Например, недавно Кунцш забраковал такое имя, как Юнге (Мальчик), потому что это нарицательное существительное, а не имя собственное.

По словам Кунцша, Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин не смогли бы в Германии назвать свою дочку Эппл (Яблоко). «Что если ребёнок оказался бы пухлым, как яблоко? Представьте, как бы её дразнили».

В прошлом, 2010, году общество всё же разрешило несколько необычных имён, таких как Наполеон, Кикс и Нокс. Среди имён, не прошедших проверку - Пфефферминца (Мята), Пуппе (Кукла), а также Берлин, Наполи и ТомТом.

«Любопытно, что имя Адольф не запрещено, но крайне редко встречается в наши дни», - пишет автор статьи Хелен Пидд.

© Хелен Пидд

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна