Агентство Лангуст [переход на главную]

16/08/2005 Виктория Бекхэм: я книг не читаю
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблеме отказа от книг в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Виктория Бекхэм - популярная певица и жена футболиста Дэвида Бекхэма купить книги про футбол - заявила, что за всю свою жизнь не прочитала ни одной книги. И она в этом не одинока - 20% британцев говорят, что книги не для них.

«Я не прочитала ни одной книжки за всю свою жизнь», - призналась бывшая участница группы «Спайс герлз» испанскому журналисту. - «У меня на это просто нет времени. Я предпочитаю слушать музыку и очень люблю просматривать журналы мод».

Виктория Бекхэм

Таких, как Виктория, не так уж мало. На каждых четырех британцев, следящих за книжными новинками, приходится один, который книг в руки не берёт.

Согласно исследованию Государственного статистического управления, проведенному по заказу Национальной кампании содействия чтению в 2001 году, четверть взрослого населения не прочитала за последний год ни одной книги. А среди мужчин в возрасте от 16 до 24 лет таких почти половина.

И это несмотря на то, что в Великобритании за пять лет до 2004 года резко вырос объем книжных продаж - до 19%.

Отказ от чтения книг не связан с грамотностью. Число взрослых британцев, испытывающих трудности с чтением, за последние десять лет сократилось на два миллиона и составляет сейчас около пяти миллионов.

Как указывает глава финансируемой властями Национальной кампании содействия чтению Джулия Стронг, привычка читать формируется в раннем детстве.

любители книг о Гарри Поттере

«Дети копируют все, что видят, и если в доме, где растет ребенок, не читают, если ему не читают, то, скорее всего, он не станет большим любителем книг, когда вырастет», - говорит она.

Но у людей может просто не хватать времени на чтение.

«Сейчас у людей так много дел, и когда большинство из них приходят домой после работы, они не хватаются за книгу, а просто хотят отдохнуть и расслабиться (перед телевизором купить телевизор, - добавила Джулия Стронг.

«На мой взгляд, это - механизм самозащиты, к которому прибегают люди, которым читать трудно. Подростки обычно ненадолго перестают читать в возрасте 14 лет, но это, скорее, связано с процессом взросления», - поясняет она.

Трудности с концентрацией

Люди, для которых чтение - большая и трудная работа, говорят, что не получают от книг удовольствия. Как и Виктория Бекхэм, строитель Дэйв Роудз не припомнит, чтобы он когда-нибудь читал книгу.

книга

Он предпочитает читать только специальные журналы об автоприцепах.

«Мне это интересно, но я бы никогда не взялся прочитать какую-нибудь книгу полностью. Мой отец читал газеты. Я не помню, чтобы моя мать что-то читала, и мне никогда никто не читал», - говорит Дейв.

«Моя жена и дети читают много. А я не могу осилить ни одной книги. Я начинаю читать, и сразу все забываю и не могу продолжать. Наверное, я просто не могу как следует сосредоточиться», - добавляет он.

Многие взрослые считают, что охоту читать у них отбили скучные книги из школьной программы.

Об этом говорит технический директор ассоциации охраны окружающей среды предприятий нефтяной промышленности Роб Кокс. Он каждый день ездит на работу из графства Беркшир в Лондон, но и в дороге никогда не читает.

«Я считаю, что жизнь интереснее любого романа. Я много путешествую, встречаюсь с разными людьми и вообще темп моей жизни очень высок. А книги не для меня», - говорит он.

Но что могли бы почерпнуть из книг люди, подобные Виктории Бекхэм, Дейву и Робу?

«Чтение раскрывает путь к творчеству и лучшему пониманию происходящего. Оно приносит удовлетворение и повышает уверенность в своих силах. А если человек довольствуется лишь глянцевыми журналами, то об этом можно только сожалеть», - считает Джулия Стронг.

© Марта Бакли

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна