Агентство Лангуст [переход на главную]

16/03/2005 Появились новые данные о гибели Дианы
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о новых данных о гибели принцессы Дианы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Новые предположения об обстоятельствах гибели принцессы Дианы начали выдвигаться после того, как были опубликованы официальные документы о расследовании, проведенном сразу после автомобильной аварии в 1997 году в Париже.

В двух докладных записках упоминается тот факт, что автомобиль аренда автомобиля со скидкой, в котором Диана и ее приятель Доди Файед собирались ехать, не завелся, и поэтому они пересели в «мерседес». За рулем был водитель Анри Поль, в крови которого было обнаружено высокое содержание алкоголя.

Однако из другого документа следует, что смена машин была вызвана стремлением пары избежать назойливого внимания фоторепортеров.

Все трое, находившиеся в машине, погибли в туннеле в центре Парижа 31 августа 1997 года.

Бегство от репортеров или просто случайность?

Документы, опубликованные секретариатом кабинета министров британского правительства в соответствии с законом о свободе информации, содержат переписку между чиновниками и политиками, в том числе премьер-министром Тони Блэром.

Диана и Доди

В двух из них имеются указания на то, что машина, на которой Доди и Диана собирались покинуть отель «Риц», имела неисправность.

Однако в докладе, который лег на стол британского премьера, говорится, что сразу по прибытии в гостиницу Диана и ее спутник были окружены толпой репортеров, которые ждали их и при выходе.

«Они попытались быстро уехать, но первый автомобиль, который их ждал, не завелся», - говорится в докладе, автор которого неизвестен.

«Машины, в которую они пересели, быстро отъехала от гостиницы. Она выехала на большой скорости на набережную и въехала в туннель, где и произошла авария».

Другая докладная записка, подписанная британским послом во Франции, была направлена в тот же день министру иностранных дел Робину Куку, который находился в тот момент в Сингапуре. В ней упоминается, что машину поменяли в последний момент для того, чтобы ускользнуть от репортеров.

В другой записке, которую посол направил в Министерство иностранных дел в том же году, рассказывается о том, как отец погибшего Доди Мохаммед Файед, которому принадлежит роскошный лондонский универмаг «Харродс», пытался опротестовать результаты патологоанатомической экспертизы, которая подтвердила высокий уровень содержания алкоголя в крови водителя автомашины.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна