Агентство Лангуст [переход на главную]

15/11/2011 Даунинг-стрит защищает своего кота от нападок
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о коте премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Администрация премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказалась отправить в отставку своего кота Ларри, хотя его в последнее время упрекают в недостаточном усердии при борьбе с мышами в доме на Даунинг-стрит, 10.

По данным британских журналистов, во время недавнего ужина в резиденции главы британского правительства была замечена мышь.

Ларри позволено ходить по столам, где заседают министры, но всех мышей он пока не поймал

Сообщается, что Кэмерон запустил в грызуна серебряной вилкой, но промахнулся. Тогда присутствовавший на ужине министр труда и пенсионного обеспечения Иан Данкан Смит саркастически заметил: «Ну и где Ларри? Что-то он тебе не помогает в нужный момент».

Но в ответ на вопрос журналистов, должен ли кот британского премьера подать в отставку, официальный представитель главы британского правительства сказал: «Ларри приносит много радости очень многим людям».

Четырёхлетний Ларри попал на Даунинг-стрит из приюта для кошек и собак Баттерси.

Британский премьер решил завести кота после того, как на пороге дома на Даунинг-стрит, 10 была замечена большая крыса. Ситуацию усугубил тот факт, что вредитель спокойно пробежал мимо знаменитой чёрной двери во время прямого эфира, прямо за спинами журналистов, рассказывавших о последних правительственных новостях.

При «назначении» Ларри сообщалось, что кот обладает «первоклассным охотничьим инстинктом», который он выработал во времена своей бездомной жизни на улицах Лондона.

Было также заявлено, что у Ларри - «ярко выраженные повадки хищника», и он любит играть с игрушечными мышами.

«Тесная дружба» с соседкой

В июне 2011 года премьер сообщил Би-би-си, что Ларри - «хороший охотник», и за время своей работы в правительственной резиденции он поймал уже три мыши.

При этом Кэмерон признался, что недавно сфотографировал мышь на своей кухне, но в тот момент Ларри в это помещение ещё не пускали.

Премьер отметил, что кот «чувствует себя хорошо», и хотя он «не слишком любит людей», но всё же в порядке исключения позволил президенту США Бараку Обаме погладить себя.

Британские налогоплательщики не платят за содержание Ларри, и до недавнего времени помощники премьер-министра были вынуждены оплачивать его пищу из собственного кармана. Теперь правительству удалось привлечь благотворительные средства, чтобы обеспечить его питание.

В сентябре этого года официальный представитель управления британских Королевских парков подтвердил, что Ларри завязал тесные дружеские отношения с Мэйзи - кошкой, которая живёт в коттедже сторожа соседнего Сент-Джеймсского парка.

До Ларри официальным мышеловом Даунинг-стрит был кот Хамфри. Но история четвероногих обитателей этой улочки достаточно длинна.

К примеру, в 1920-е годы кот премьера-лейбориста Рамсея Макдональда с весьма респектабельным именем Руфус Английский прославился своим умением убивать крыс.

Другой - с характерной кличкой Мюнхенский Мышелов - упоминался в документах, относящихся к 1930-40-м годам, когда правительством руководили Невил Чемберлен и Уинстон Черчилль купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля.

А в годы правления консерватора Тони Эдварда Хита, в 1970-е, аппарат премьера приобрёл у Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными маленького котёнка. И до его ухода «на пенсию» в 1986 году, Маргарет Тэтчер, говорят, привезла ему как-то из Москвы баночку сардин.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна