Агентство Лангуст [переход на главную]

14/06/2013 Как география повлияла на звучание языка
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о влиянии географии на звучание языка.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Как показало исследование, в тех языках, которые формируются на территориях, расположенных высоко над уровнем моря, содержатся звуки, которые легче произносить в условиях разреженного воздуха.

Скорее всего, вы не придаёте особого значения звукам и моделям, составляющим основу языка, на котором вы постоянно говорите. Однако человеческий голос способен воспроизводить огромное различных количество звуков, не все из которых присутствуют в других языках.

Например, приблизительно в 20% языков, на которых говорят в мире, используются звуки, называемые смычно-гортанными или эйективными согласными - при их произношении происходит резкий, взрывной выброс воздуха. Однако в английском языке, как и в большинстве европейских языков, таких звуков нет.

На протяжении долгого времени лингвисты считали, что возникновение различных звуков в различных языках - это процесс совершенно случайный. И то, что в английском языке, например, отсутствуют эйективные согласные, это историческая случайность и всего лишь результат стихийного появления в языке звуков, которые возникали в немецком, английском и других европейских языках. Но недавно лингвист из университета города Майами Кэйлеб Эверетт сделал удивительное открытие, согласно которому набор звуков в языках, на которых говорят люди, совершенно не случаен.

Проанализировав в рамках исследования, результаты которого были опубликованы на этой неделе в издании PLOS ONE, сотни различных языков из разных уголков планеты, он обнаружил, что в тех языках, формирование которых происходило на территориях, расположенных на большей высоте над уровнем моря, эйективных согласных содержится гораздо больше. Более того, он предлагает этому объяснение, которое, во всяком случае, на интуитивном уровне, кажется вполне разумным: благодаря низкому давлению воздуха на возвышенных территориях носителям языка гораздо легче произносить эти звуки.

Это открытие - если его выводы найдут подтверждение после проведения анализа всех языков - может стать первым случаем, когда географическое положение будет признано фактором, влияющим на звуковые модели, используемые при произнесении слов. На основе таких выводов могут возникнуть новые направления исследований, в ходе которых учёные смогут понять, как развивался язык на протяжении всей истории человечества.

Эверетт начал с того, что произвольно выбрал 567 различных языков из всей совокупности данных, составляющих приблизительно 6909 языков, на которых сейчас говорят жители планеты. Каждому языку он назначил одно географическое положение, которое с максимальной точностью определяет место его происхождения в соответствии с Всемирным атласом языковых структур. Например, местом возникновения английского языка была выбрана Англия, хотя с тех пор этот язык получил широкое распространение и в других странах. Определение места происхождения других языков оказалось менее сложным, поскольку их географическое распространение, как правило, существенно ограничено (среднее количество носителей каждого из изученных в рамках исследования языков составляет всего лишь 7 тысяч).

по сравнению с 43% языков, в которых отсутствуют эйективные согласные, 87% языков, где такие согласные есть, привязаны к местностям, расположенным на большой высоте над уровнем моря (1500 и более метров) или в непосредственной близости к таким местностям

Затем учёный сравнил характерные особенности 475 языков, в которых нет эйективных согласных, с особенностями 92 языков, в которых они присутствуют. Языки, в которых имеются эйективные согласные, были разделены с учётом их географического происхождения на восемь групп, приблизительно совпадающих с пятью регионами, расположенными высоко над уровнем моря. Это - Североамериканские Кордильеры (в том числе Каскадные горы и горные массивы Сьерра-Невады), Анды и расположенное там же обширное плато Антиплано, возвышенные равнины в Восточноафриканской рифтовой долине, а также Кавказские горы.

После того, как Эверетт провёл статистический анализ этих данных, он обнаружил, что, по сравнению с 43% языков, в которых отсутствуют эйективные согласные, 87% языков, где такие согласные есть, привязаны к местностям, расположенным на большой высоте над уровнем моря (1500 и более метров) или в непосредственной близости к таким местностям. Во всех языках, удалённых от местностей, расположенных на большой высоте, насчитывается лишь 4% эйективных согласных. Когда же Эверетт провёл более точную классификацию территорий с учётом высоты их расположения над уровнем моря, он обнаружил, что вероятность наличия эйективных согласных в языке возрастала по мере того, как увеличивалась высота расположения над уровнем моря той местности, в которой этот язык возник.

Эверетт объясняет это явление достаточно просто: для произнесения эйективных согласных требуется значительное усилие, а в условиях разреженного воздуха, характерных для высокогорных территорий, это сделать легче. Это связано с тем, что качество звука зависит от того, как в процессе его артикуляции происходит сжатие воздуха, а затем резкое высвобождение сжатого воздуха, производящее характерный для этих звуков гортанный взрывной эффект. В процессе этого сжимать воздух гораздо проще, если он изначально более разрежен. Таким образом, на протяжении всей тысячелетней истории развития языка происходили бесчисленные случайные события, влиявшие на его формирование, и те из них, которые происходили на большой высоте над уровнем моря, вероятно, способствовали возникновению и сохранению в языке эйективных согласных. Однако примечательно то, что такие эйективные согласные отсутствуют в языках, возникших на территориях, расположенных в районе Тибетского и Иранского нагорий, которые принято называть «крышей мира».

Результаты данного исследования смогут послужить учёным в поиске других тенденций развития распространённых на планете языков под влиянием географического фактора. Например, возможно, существуют такие звуки, которые легче произносить в условиях равнин или низин, или же звуки, которые чаще слетают с языка в условиях пониженной влажности воздуха.

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна