Агентство Лангуст [переход на главную]

Поздравляем с Днём всех влюблённых!

14/02/2005 Бастующие гондольеры разрушают романтические надежды
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о забастовке гондольеров в Венеции.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Это должны были быть самые запоминающиеся выходные года, однако влюблённые, надеющиеся на романтическое путешествие по каналам Венеции, не могли нанять гондолу ни уговорами, ни за деньги. В субботу все 400 гондольеров города начали трехдневную забастовку - как раз тогда, когда в городе стали появляться пары, приехавшие сюда отметить День Святого Валентина оригинальные подарки на день святого Валентина. Гондольеры блокировали Большой Канал своими древними лодками в знак протеста против запрета катания на гондолах в утренние часы пик.

Запрет, введенный с целью предотвращения инцидентов на всё более забитых водных путях города, означает, что гондолы должны оставаться на своих стоянках с 1 ночи до 10:30 утра.

Городские власти говорят, что риск столкновений, в результате которых за последние годы за бортом оказалось несколько пассажиров, включая маленького ребенка, наиболее высок в утренние часы, когда по каналам множество моторных лодок и пассажирских катеров развозят товары и людей. Однако гондольеры утверждают, что запрет необоснован.

728*90

«Мы не понимаем, каким образом вёсельные лодки могут представлять опасность для водного транспорта», - говорит Роберто Луппи, президент ассоциации гондольеров.

По словам Луппи, истинной угрозой являются моторные лодки, на которые такие ограничения не распространяются. Их слишком много, они нарушают скоростной режим движения и создают волны, настаивает он.

«Большой канал стал автомагистралью, - возмущается он. - Они ездят по каналам с односторонним движением в противоположном направлении. Больше никто не соблюдает самых основных правил».

Вместо того чтобы запрещать гондолы, считают гондольеры, власти Венеции должны лучше контролировать движение по каналам. Гондольеры угрожают продолжить забастовку, расстраивая туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online, и пропускать только общественные «трагетти» (водные автобусы).

«Это не значит, что мы не любим туристов, - замечает Луппи. - Мы просим у них прощения, но мы боремся за защиту этого города».

Забастовка может продлиться неделю.

© Софи Эйри

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна